Фгдс расшифровка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Мне ставили год назад НЯК А так вроде нет
Здравствуйте, помогите расшифровать ФГДС.
Мне 35 лет. Неделю болел желудок. Сутра на тощак тоже. Сделала фгдс, выдали заключение, но ничего не рассказали. Сказали гастрит и что нужно лечение.
Вопрос
1. Какие ещё можно пройти исследования, чтобы не затягивать?
2. Какое лечение посоветуете по результатам фгдс?
3. Какие сдать анализы?
4. Что скажете по питанию, что исключить вообще из питания?
Обязательно отблагодарю за ответ
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 августа 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-02 10:13
Здравствуйте, Ксения! Для дообследования желательно сделать УЗИ ОБП, уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 5-7 дней. Если будете делать уреазный дыхательный тест на хеликобактер, то все препараты отмените за 2-3 дня.