Дыхательный тест на хеликобактер

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Атрофический гастрит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли кислотность влиять на результат дыхательного теста? Сдавала тест год назад был положительный, по крови антител много и не уменьшаются, повторный дыхательный тест отрицательный. Если ипп нельзя при проведении теста, может ли пониженная кислотность дать ложноотрицательный результат? Или это исключено?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-10 05:47
Здравствуйте, Анна! Кислотность желудка на результат дыхательного теста не влияет. Влияет только приём лекарств - антибиотиков, ИПП, препаратов висмута.
Для уточнения наличия хеликобактера можно сделать ЭГДС с уреазным хелик-тестом.
Платная консультация
Анна 2020-01-10 08:03
Спасибо. Я сдавала кровь igg сильно повышен, потом делала фгдс с биопсией и микроскопией-там хелик не найден, после этого делала дыхательный тест и хелик положительный был. Спустя год пересдала дыхательный тест, а он уже отрицательный, по крови антитела такие же высокие. Фгдс не хочется опять делать (вот интересно стало, если ипп влияют на тест, может ли отсутствие кислоты также повлиять на него?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-10 21:36
Отсутствие кислоты, как уже написала, на тест не влияет.
Если хеликобактер был выявлен 2 способами и не лечили, то нужно просто пролечить.
Платная консультация
Анна 2020-01-10 22:01
Спасибо. Лечила денолом и хелинормом длительно, врач поэтому сказала пересдать перед тем как лечить дыхательный тест. Сказала, что сомневается, что он есть. Пересдала с13 тест и его нет. Т. е с13 не стоит доверять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-11 18:43
Уреазный дыхательный тест достаточно достоверный. То есть на данный момент можно не лечить.
Платная консультация
Анна 2020-01-11 19:00
Спасибо.