Помогите разобраться с анализами на дисбактериоз

Спрашивает: Александр Атюнин
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: ГЭРБ гастродуоденит
Здравствуйте, помогите разобраться с анализами на дисбактериоз. Пришли результаты анализов. Судя по анализам у меня в явной форме дисбактериоз? Постоянное вздутие, метеоризм, тяжесть в кишечнике и желудке.

Мой врач в отпуске и будет только через 2 недели, я с ума сойду за это время: (
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2018 года

35 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-04 15:30
Здравствуйте да, дисбактериоз есть. Придерживайтесь диеты 4 по Певзнеру 7-10дней, потом переходите на стол 5, см в интернете. Энтерол 1к 2р в день 14 дн, ципрофлоксацин 500мг 2р в день 10дней, через 10дней добавьте линекс 2к 2р/д 14дней
Александр Атюнин 2018-10-04 15:32
От дисбактериоза могут быть сиптомы: вздутие, метеоризм, тяжесть на желудке и в кишечнике, иногда еще горечь во рту бывает.?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-04 16:32
Да, горечь во рту чаще при забросе желчи в желудок или нарушениях в желчевыводящей системе. Необходимо УЗИ ОБП и ФГДС с тестом на хеликобактер
Александр Атюнин 2018-10-04 17:19
Делал 9 месяцев назад Гастроскопию - признаки ГЭРБ, Гастроэзофагильный рефлюкс, недостаточность кардиального жопа, ДГР желчи, активный гастродуоденит.

Делал УЗИ ОБП и УЗИ кишечника на прошлой неделе, все в норме, единственное - перегиб в желчном пузыре, остальное все хорошо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-04 17:43
Если горечь сейчас появилась, то ФГДС необходимо повторить
Александр Атюнин 2018-10-04 17:53
Понял Вас! Спасибо! Значит буду себя настраивать на ФДГС.
Правда мой гастроэнтеролог почему то сказал, что в ФДГС пока нет необходимости, мол еще год не прошел. Назначил РАЗО, Ребагит и Ганатон.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-05 13:03
У Вас такие жалобы впервые или нет? Если впервые, то ФГДС необходимо делать, если такие же жалобы были при прошлом ФГДС, то повторять не надо. Придерживайтесь рекомендаций Вашего врача
Александр Атюнин 2018-10-05 13:34
Не впервые, у меня лет с 20 проблемы с желудком, то гастрит, то рефлюкс, то дуоденит.
В прошлый раз когда делал - тоже горечь была и тяжесть в желудке.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-05 14:19
Тогда скорее всего причина в забросе желчи. Следуйте рекомендациям.
Александр Атюнин 2018-10-08 15:53
Добрый день! Вроде ушел метеоризм, тяжесть тоже прошла и в животе и в желудке. Но теперь появился какой-то ком в горле. В лежачем положении его вроде нет. Когда отрыжка сойдет - он ка бы проходит, но потом вновь появляется.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-08 19:03
Похоже на проявление рефлюксной болезни, продолжайте прием разо 1р в день и ганатона
Александр Атюнин 2018-10-08 19:25
Я тут ошибся с приемом препарата, 10 дней пил Разо по 2 раза в день: (
Ничего страшного в этом нет?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-08 19:59
Нет, теперь переходите на прием 1р/д за 30мин до еды до 2 недель, потом либо через день, либо -1-2раза в неделю по необходимости
Александр 2018-10-11 18:50
Добрый вечер! Был сегодня у врача. Мне назначили:
1) Эманера 40 мг 1 раз в день за 30 минут до еды - 3 недели
2) Ганатон за 30 минут до еды 3 раза в день - 1 месяц
3) Ребагит - 2 раза в день за 30 минут до еды
4) Пиобактериофаг омплексный Нижний Новгород по 20 мл 2 раза в день за 30 минут до еды - 7 дней
5) Бак-сет форте по 2 таблетки 2 раза в день - 1 месяц

У меня такой вопрос, ребагит его обязательно пить? И по поводу бак-сет форте, я почитал - это БАД, не доверяю я этим бадам. Может лучше что-то другое вместо БАДа?
Прошу совета.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-11 22:38
1. ФГДС повторяли или ориентировались на старые данные?
2. Это пробиотик, просто зарегистрирован как БАД(сейчас большинство пробиотиков так зарегистрированы, это упрощает процедуру и несколько снижает цену препарата).
Александр 2018-10-11 22:42
ФДГС пока не делал, на вторник записался. Врач по старым данным и симптомам назначил лечение
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-11 23:05
Тогда решение по ребагиту можно отложить до проведения ФГДС.
Александр 2018-10-11 23:19
А по остальному все нормально?
и почему ребагит отложить?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-12 13:45
Вы меня спрашиваете про ребагит, значит не хотите его прнимать, я пока что не могу сказать на 100%, более точно можно сказать после ФГДС. В остальном схема нормальная.
Александр 2018-10-16 14:42
Сегодня сделал гастроскопию, результат прикладываю. Что скажите? Продолжать лечение по рецепту врача? Врач, который делал гастроскопию, сказал что с грыжей ничего делать не надо, что она маленькая. Придерживаться только правильного питания и избегать излишних нагрузок. Я занимаюсь в зале, подскажите, стоит ли ограничить какие-то упражнения?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-16 19:54
Да, продолжайте, вместо ребагита фосфалюгель 1п 3-4р в день через 1 час после еды и на ночь 2-3недели. А бактериофаг с какой целью назначили Вам?
Вы хеликобактер раньше лечили?
Нельзя упражнения на пресс, поднятие тяжести, все что повышает внутрибрюшное давление
Александр 2018-10-16 20:02
Бактериофаг против золотистого стафилококка
Хеликобактер раннее никогда не лечил, не обнаруживали его раннее.
ПО поводу упражнений понял. С гантелями можно заниматься? И в тренажерах сидя?
И эта грыжа, ее вылечить как-то можно? Или теперь всю жизнь с этим жить? В образе жизни теперь придется что-то менять?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-16 20:12
Хеликобактер необходимо лечить.
С гантелями можно, по поводу других упражнений - зависит от видов нагрузки, посоветуйтесь со специалистом в зале(все что повышает внутрибрюшное давление).
Она не исчезнет, но можно не допускать ее прогресса. Основное не переедать, не есть на ночь, и упражнения указанные выше искючить
Александр 2018-10-16 20:25
Понял. Спасибо большое!
Александр 2018-11-29 18:12
Татьяна, здравствуйте!
Проблема моя так и не решилась.
Прошел такой курс лечения еще
Нексиум - 2 раза в день
Бактистатин - 3 раза в день
Риофлора Имуно - 1 раз в день

Стало легче, но до конца не прошло. Как то волнами накатывает. Несколько дней отлично себя чувствую, ничего не беспокоит.

Потом съем что-то не то и начинается метеоризм, вздутие, понос, дискомфорт в кишечнике.
Сейчас вот врач назначил
Нексиум - 2 раза в день
Максилак - 1 раз в день
Нашли еще лактозную непереносимость.
Но мне кажется, что дисбактериоз мой так и не ушел никуда, т. к. я ничего не пил против Стафилококка и Клебседии. + также ничего мне от хеликобактер не назначали, т. к. сдавал кровь на антитела к хелику, там не обнаружили ничего запредельного по словам доктора. Нужно ли мнее лечить этот хеликобактер? И чем его лечить?
Уже не знаю что и делать и что пить, все обследовал, 3 курса разных лечения прошел, но до конца так и не прошло, то все нормально, а то понос начинается и вздутие. Желудок сейчас не беспокоит. Врач говорит что дело в кишечнике и надо дисбактериоз лечить, но как его лечить, если все эти прибиотики и бады не решают проблему, антибиотиков никаких не назначали.
Александр 2018-11-29 18:13
И вот еще анализ на хелик
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-11-30 22:51
Александр, чтобы назначить лечение по дисбактериозу нужно видеть послелний анализ кала.
По хеликобактеру лечение не требуется согласно анализу крови
Александр 2018-12-01 13:11
Татьяна Сергеевна. Сегодня сдал еще дыхательный тест на хеликобактер, показал небольшое превышение нормы. Врач, который делал дыхательный тест сказал что основным анализом является тест на хеликобактер при ФДГС, кровь - это малоинформативный показатель.
Так стоит мне лечить хелик или нет?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-02 13:47
У Вас по ФГДС и по дыхательному тесту незначительная степень обсеменения. Вы принимали во время этих анализов ИПП (нольпаза, омез и тп)?
Александр 2018-12-02 14:05
Добрый день! Да, принимал, и во время ФДГС пил эманеру и во время дыхательного Нексиум, но конкретно от хелика ничего не пил. А желудок так до конца и не проходит. Сейчас нексиум пью. У меня раннее никогда этого хелика не было, я раз в 1-2 года ФДГС делаю.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-02 15:03
Учитывая Вашу кровь, это может быть ложнопозитивный результат на фоне приема ИПП. Вам можно применить хелинорм на 28дн.
Александр 2018-12-02 15:33
Понял Вас! Я тоже так думал, потому что даже не смотря на прием ИПП у меня средняя степень хелика на ФДГС была. Спасибо большое за помощь! А антибиотики стоит пить от хелика?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-02 15:35
Думаю, что нет
Александр 2018-12-02 18:11
А что значит ложнопозитивный результат? Это значит анализ крови неточен?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-12-02 21:04
Это значит что мог быть ложный результат при ФГДС и дыхательном тесте из-за приема ИПП. Эти препапаты 7-10дней лучше не принимать для достоверности анализа