Очень волнует вопрос

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня обычный вопрос. Поставили диагноз Кандидоз пищевода 1ст. Умеренный. Выписали пилобакт и флюкастат. Можно ли при этом заниматься сексом с партнером?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 марта 2019 года

8 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-20 09:38
Здравствуйте. Да, кандидоз не передаётся, он проявляется при снижении иммунитета.
Но если Вам назначили пилобакт, то партнеру необходимо проверится на хеликобактер (дыхательный тест или анализ кала, анализ крови на АТ- выберите одно). Тк эта бактерия передаётся при поцелуе и Ваше лечение может быть бесполезным.
Дарья 2019-03-20 09:42
Подскажите пожалуйста еще, сдавали этот анализ. Результат показал что все в норме, даже очень мало. Партнер переживает, думает это вирус и нельзя никаких половых актов?!
Дарья 2019-03-20 09:43
Именно анализ крови на АТ
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-20 09:46
Какой анализ и при чем тут вирус? Хеликобактер - этр бактерия, которая живет в желудке. Кандиды - грибки, котрые есть на всех слизистых всех людей, вызывают кандидоз при благоприятных условиях для их размножения. У Вас нет молочницы сейчас?
Дарья 2019-03-20 09:47
Молочницы нет
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-03-20 09:50
Тогда ему не о чем беспокоится. Через 1 месяц после лечения Вы выполните дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер, но не кровь тк она уже будет не показательна.
Дарья 2019-03-20 10:00
В общем заниматься сексом можно?