Как лечиться при странном заключении по дыхательному тесту?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 75 знакомой 52
Хронические заболевания: Цвб ибс
Здравствуйте, доктор гастроэнтеролог. Скажите -- как быть, если дыхательный тест на хеликобактер пилори сомнителен?!. Надо ли лечиться?. Доктор из районной поликлиники ушел в отпуск. --- а мне хочется долечиться у него. ! Пока я временно без мед помощи. Каково Ваше мнение по ситуации с лечением НР? . Елена
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-12 18:10
Здравствуйте, Елена! Диагностику хеликобактера по стандартам РФ нужно проводить двумя способами, кроме дыхтеста можно сделать анализ кала на антигены хеликобактера методом ПЦР. Если нет жалоб по пищеварению и анализ сомнителен, то анализ повторяем через 4-6 недель. Всё решается индивидуально с каждым пациентом, но лучше избавится от этой инфекции.
Платная консультация
Елена 2018-09-13 01:32
Наталья Евгеньевна!. Ваш ответ понятен. А лично Вы более доверяете дыхтесту или анализу кала на антигены хеликобактера методикой ПЦР? Елена
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-13 06:17
На первом месте по точности- уреазный тест, проводимый во время ЭГДС, далее -дыхтест, далее - всё остальное.