Жжение в грудной клетке

Спрашивает: Влада
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. С момента родов прошло 1.9. после родов посыпались различные болячки. Наблюдаюсь у гастроэнтеролога, диагноз -рефрактерный практит,
ДГР, хр гастродуоденит (по эзофагогастродуоденоскопии от 24.10.19). Болел желудок, проходила лечение: одестон, нексиум. Сейчас желудок не болит, но около 3 недель назад появилось жжение в середине грудной клетке, частая отрыжка, как будто ком в груди. Иногда отрыжка не получается, но есть позыв. Анализы кровь в норме, соэ 14 (2-30), кальпротектин 51 (при норме до 50) Что это может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-27 08:10
Здравствуйте, Влад! Симптомы большей частью могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Для дообследования можно сделать рентген пищевода и желудка с барием, уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. По поводу кишечника - кал на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам.
Для лечения желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно хайрабезол 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.