Эроззивный гастродуоденит после короновируса

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз
Здравствуйте, в августе переболела короновирусом, лечилась антибиотики, после них начал болеть желудок, особенно после еды, изжога бывает. Узи брюшной полости все в норме, поджелудочная только диффузные изменения, сказали на диете посидеть нужно. Сегодня прошла фгдс там заключение: эроззивный гастродуоденит, поверхностный субатрофический гастрит. Атония желудка. ОАМ в норме, ОАК и биохимия в норме. Желудок болит особенно дискомфорт после еды, к врачу возможности попасть пока нету, подскажите пожалуйста это лечится и посоветуйте пожалуйста лечение. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-11 10:17
Здравствуйте, Юлия! Для лечения нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет провести лечение антибиотиками по стандартной схеме.
Платная консультация
Юлия 2021-04-11 12:37
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Обязательно сдам.
Юлия 2021-04-19 09:45
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы, лечение по вашей схеме принимаю.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-19 16:24
В анализе крови есть снижение концентрации гемоглобина в эритроците, повышение неоднородности размеров эритроцитов. Для уточнения параметров обмена железа желательно сделать анализ крови на сывороточного железо, ферритин. Это может быть следствием приёма препаратов типа антибиотиков, НПВС и других.
Платная консультация
Юлия 2021-04-19 16:44
Спасибо большое, что ответили! А это не опасно, а то я переживаю?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-04-21 16:55
Опасности для жизни нет, не волнуйтесь.
Платная консультация
Юлия 2021-04-21 17:02
Спасибо большое за ответ, всего вам доброго!