Эктопия слизистой желудка, дискомфорт в верхней части желудка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, ГБ, Панкреатин, ПА,
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне очень нужна ваша помощь и я надеюсь, что Вы ответите.
В 2016г мне экстренно удалили желчный пузырь. С этого времени у меня начались проблемы с ЖКТ. Каждый год прохожу ФГДС и почти всегда ставят острый гастрит. А в этом году результат ФГДС-
1) Острый гастрит ||-|||ст
2) Эктопия слизистой желудка
3) ДЖВП
4) ДГ рефлюкс
Врача-гастроэнтеролога у нас нет, обратилась к терапевту.
Она мне выписала рецепт
1) Де-нол
2) Омез
3) Панкреатин
4) Метронидазол
5) Церукал
Подскажите пожалуйста, верно ли выписан рецепт? Можно ли вылечить свой желудок? Я очень похудела. Один врач мне сказал, что надо желудок оставить в покое, и делать колоноскопию.
Очень буду ждать Вашего ответа.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-20 12:02
Здравствуйте, Татьяна! Желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно разо 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Метронидазол сейчас можно не принимать, если выявится хеликобактер, то его нужно будет пролечить полноценной схемой с 2 антибиотиками.
Если колоноскопию ранее не делали, то нужно сделать.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-22 13:11
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам за ответ.
Скажите, а можно Разо заменить на Омепразол? Я постараюсь выполнять Ваши рекомендации по лечению. Сейчас, после выходных, я сдам анализ крови на хеликобактер, а потом уже буду лечиться, как Вы мне написали. Так как в нашей поликлинике нет врача-гастроэнтеролога, мне дают направление в Краевую больницу на прием ко врачу. Я конечно обязательно поеду. Но к нему сначало надо записаться, а вот на какое число-неизвестно. Будем надеяться, что ждать придётся не долго.
Благодарю Вас за консультацию. Будьте благословенны.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-22 13:38
Вместо разо можно принимать омепразол. Получите анализ крови на хеликобактер - напишите.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-22 13:42
Да, я Вам обязательно напишу!