Недостаточность кардии, поверхностный гастрит, острые язвы привратника

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте уважаемый врач!
Я пишу из города Улан-Удэ. Сегодня прошёл эндоскопию желудка и хотел получить консультацию терапевта, но мало того что у нас не осталось терапевтов в поликлийнике, ещё и отменили все плановые осмотры и всех врачей забрали на ковидную войну)
Очень хочется получить консультацию опытного врача и должное лечение.
Помогите пожалуйста мне!
В общем изжога началась давно, более пяти лет назад, но особо не обращал внимание.
Пошёл на эндоскопию потому что стала появляться прям тупая боль желудка после некоторых видов пищи - молока, кофе, острого и т. д.
Я точно понял что с жедудком у меня конкретные проблемы.
И ещё. Примерно три года назад я лежал в травматологии и перед операцией я глотал лампочку, тогда сказали эрозия и что то ещё, уже не вспомню. Я ходил к терапевту, она прописала мне РАЗО. Я пропил небрежно курс, врач уехала, это была лучший терапевт нашей поликлиники, начался ковид, локдауны, да и мне стало лучше, конечно я не проверился повторно. Шло время. Примерно год назад я снова почувствовал изжогу и пропил РАЗО, немного выдержал диету, которую рекомендовала терапевт в первый раз.
В общем вот так халатно я отнесся к своему органу пищеварения, всё надеясь на авось.
Но в этот раз почквствовал уде серьезные позывы, явно намечается серьезная проблема с желудком, вот и пошёл к врачу.
Я прикладываю фото заключения эндоскопии, там всё подробно расписано.
А на словах могу сказать что при осмотре она говорила: " прям всё в эрозиях"
Очень прошу! Помогите пожалуйста. Выпишите нужное лечение и диету. Жить хочется, сын родился как 3 месяца. Так что обязуюсь выполнять всё как положено.
Заранее очень вам благодарен!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 января 2022 года

14 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-28 04:58
Здравствуйте, Владислав! Для лечения язв желудка, эрозий 12-перстной кишки нужно перейти на питание по столу 1 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нексиум 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 21 день вместе с де-нолом 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды утром и вечером на 21 день. После 21 дня лечения перейти на приём нексиума 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней вместе с ганатоном 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. При выявлении хеликобактера нужно будет добавить антибиотики к нексиуму и де-нолу.
Платная консультация
Владислав Анатольевич Сомо 2022-01-28 09:30
Спасибо за ответ!
Скажу честно, я ничего не понял из того что вы написали, как и что принимать.
Возможно вы торопились.
Можно пожалуйста ещё раз услышать ваш ответ, но корректно в отношении времени приёма препарата денола на 21-й день.
И уточнить как перейти на приём нексиума на 21 день, если он сначала прописан до 21-го дня?!
Владислав 2022-01-28 09:35
Прошу прощения, разобрался в приёме! Это я виноват, не правильно прочитал.
Пойду сдавать на хилакобактери и напишу результат.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-28 12:51
То есть 21 день принимать нексиум и де-нол по 2 раза в день, затем нексиум и ганатон принимать ещё 14 дней.
Платная консультация
Владислав 2022-01-30 14:12
Спасибо вам огромное за ответ, я проследую вашей рекомендации.
Я хотел завтра начать лечение, но только что обнаружил что лекарство нексиум отпускается по рецепту. А так как у нас введено ограничение посещение врачей, фактичнски это означает что я не получу рецепт.
Вы можете подсказать как мне получить рецепт на основании моего диагноза? Может как то через заведующую поликлийникой или ещё каким то способом?
С уважением!
Владислав!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-30 16:14
Можно попробовать в разных аптеках, многие выдают нексиум без рецепта, так как это не антибиотик. В поликлинике можно попробовать обратиться к завотделением, может выписывать врач любой специальности.
Платная консультация
Владислав 2022-01-31 06:02
Доброе утро Наталья Евгеневьна.
Сегодня вступил в лечение по вашему назначению.
И одновременно получил сообщение утром о положительном тесте на ковид.
В целом состояние температурное уже подошло к концу, я закончил принимать лекарства жаропонижающие.
Но у меня рад вопросов.
Могу я пожалуйста попросить у вас на них ответы?!
1) наверняка мне принесут какие-то препараты от ковида, вот как они, не повлияют ли на курс назначенного вами лечения?
2) в первом столе есть 1 а стол и 1 б, я так понял это разные степени протирания пищи.
Будут ли по этому поводу какие то указания?
(Думаю важно - боль, давящая испытывается несильно, но стабильно её чувствую в области желудка)
3) кушать 5-6 раз обязательно? 4 уже ни как не пойдёт.
если обязательно то какой интервал лучше соблюдать, между едой?
И я же правильно понял что порции должны быть такими, что бы не нагружать желудок?

Заранее вам огромное спасибо.
Очень жду вашего ответа.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-01 21:17
Если нужно будет принимать противовирусные препараты, то интервал между ними и препаратами для желудка делать не менее 2 часов.
Принимать пищу 4 раза достаточно, можно не протирать, просто еда должна быть мягкая.
Платная консультация
Владислав 2022-02-05 14:53
Ещё раз здравствуйте Наталья Евгеньевна!
Я последовал всем вашим советам и в том числе сдал анализ на хилакобактери.
Так же я обнаружил что стул чёрного цвета, подумал что это может быть скрытая кровь и так же сдал и этот анализ.
Фото могу прикрепить только одного результата.
Я прикрепил на скрытую кровь, там больше написано, (трансферин - положительно, гемоглобин - отрицательно)
На хилакобактери просто написано - положительно!
Очень жду ответа от вас!
С уважением!
Владислав.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-06 18:38
На фоне приёма де-нола стул всегда будет чёрный, так и должно быть за счёт металла висмута в его составе, анализы не нужно сдавать.
Лечение хеликобактера проводить нужно, так как есть язвы и эрозии в желудке. Но лечится он только антибиотиками, они выдаются по рецепту, придётся на месте очно обратиться к гастроэнтерологу или терапевту.
Платная консультация
Владислав 2022-02-07 01:42
К сожалению врачи у нас не принимали всё это время и сейчас я смотрю записи к гастроэнтерологу на моём участке нет.
Вы можете прописать лечение, а с лекарствами я договорился в аптеке мне продадут антибиотики на основе анализов хилакобактери
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-08 06:43
Если нет аллергии, то можно принимать такую схему лечения: нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг после еды, энтерол 1 капс через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. От клацида будет горечь во рту, это закономерно. Далее перейдёте на лечение по написанной выше схеме.
Платная консультация
Владислав 2022-02-17 02:25
Здравствуйте Наталья Евгеньевна!
Спасибо вам большое за все ваши профессиональные ответы!
Вчера первый день по новой схеме уже прошёл.
Я хотел написать вам в конце, по прошествии 14 дней, но подумал что лучше сразу спрошу.

У меня осталось нексиума на 13 дней и денола так же на 13
(так получилось из-за несвоевременного приобретения лекарств от хилакобактери)
То-есть как раз я пропью весь курс получается.
Но потом мне нужно пить ещё Ганатон по вашей схеме.
Скажите пожалуйста с чем его пить, с нексиумом как вы писали.
Т. е. докупить его ещё на 14 дней.

По завершению приёма всех лекарств что сделать?
Сдать какие анализы?
гастроскопию пройти наверное?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-18 21:29
Ганатон во второй части лечения принимается с нексиумом 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. После всего лечения через 4-6 недель желательно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер.