Лечение гастрита Де-Нол, Нексиум, Панкреатин

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит(ремиссия) хронический гастрит код диагноза К 29.3
Здравствуйте, врач терапевт общей практики после Эзофагогастроуденоскопии (файл с диагнозом прикреплен) назначила мне терапию Нексиум за 30 мин до еды 2 р в день, панкреатин во время еды 3 р в день и Де-нол через 30 мин после еды 2р по 2 таб. Де-нол в инструкции написано принимать за 30 мин до еды. Вот в этом и вопрос:
1. Правильно ли при данном диагнозе и в сочетании с вышеперечисленными препаратами Де-нол пить после еды?
2. Может её назначение связано с проблемой щитовидной джелезы(повышенное ТТГ) или
3. Из за нервного истощения и депрессии(антидепрессанты не принимаю), терапевт назначила Фенибут+Магне В6.
Очень нужна ваша помощь, т. к. не скоро к ней попаду, а пить лекарства уже начала(!) За ранее благодарю за ответ!
Теги: нексиум и де-нол одновременно как принимать, как принимать нексиум и де нол одновременно, де нол и нексиум одновременно
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2019 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-03 06:33
Здравствуйте, Алла! Назначенная схема вполне приемлима, на практике часто назначаем нексиум сразу вместе с де-нолом за 30 мин до еды 2 раза в день. Панкреатин на заживление эрозий не влияет, можно пропить после этих препаратов. Желательно сделать обследование на хеликобактер: дыхательный тест или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении к нексиуму и де-нолу добавить антибиотики. Фенибут и др желательно принимать с интервалом не менее 2 часов с другими препаратами.
Платная консультация
Алла 2019-07-03 22:27
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, про желудок все поняла. Сегодня была у эндокринолога и невролога. Эндокринолог по результатам анализов и УЗИ назначила пить Л-Тироксин утром на тощак за 30 мин до еды и Вит. д. Как Вы поняли, у меня целый букет всего. Эндокринолог говорит, что ее лекарство сочетается с любыми препаратами.
Получается мне с утра пить и Де-нол и Нексиум и Л- Тироксин? Или всё-таки тогда на тощак пить Де-нол и Л-Тироксин за 30 мин до еды, а Нексиум тогда после еды через 30 минут? Не говоря уже, что ещё Креон, плюс Фенибут, Магне В6 форте, вит. Д, и ещё невролог выписал сегодня антидепрессант Бринтелликс. Пока его не покупала, но он схему расписал.
Вы представляете 7 препаратов, не считая антидепрессанта(!) У меня голова кругом, я запуталась совсем. Даже, если терапевт ошиблась, ведь 3 разных препарата на тощак они реально сочетаемы? К терапевту попаду для уточнения только через 4-5 дней, а лекарства принимать надо. Не сочтите за каприз, проконсультируйте, пожалуйста, меня ещё раз. Что бы не нанести себе вред и не терять эффективность препаратов. За ранее, благодарю Вас.
С уважением, Алла.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-04 06:32
Вместе больше 5 препаратов принимать нежелательно. Нужно решить, что вначале пить- по пищеварению или курс с фенибутом. И если будет антидепрессант, то нужен ли фенибут с магнием. Тироксин можно принимать рано утром, а нексиум с де-нолом перед вторым завтраком, то есть часа через два.
Платная консультация
Алла 2019-07-06 17:14
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна.
Была сегодня у врача вообщем решили Тироксин утром на тощак, потом через 30-60 мин Де-нол, Нексиум после еды через 30 мин, короче пить все, кроме вит. Д, т к. повышен Кальций из-за щитовидки и антидепрессант тоже пить. Вот такие дела. Сразу лечим все болезни.
Мое лечение, ещё не окончено.
Вам, спасибо большое за помощь!
Алла 2019-07-06 23:01
Спасибо большое!
Извините, что значит по заключению УЗИ: "признаки диффузных изменений печени по типу жирового гепатоза"? Мне врач сказала, что лечения не требуется. Я толком не не поняла, что за причины могут быть и на сколько это опасно, нужна ли диета? За ранее благодарю за ответ.

Если Вы не против, можно я буду обращаться к вам с вопросами, у меня впереди повторная гастроскопия и еще много всего.
Спасибо.
С уважением, Алла.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-07 10:15
Жировой гепатоз чаще возникает при избытке веса, основное лечение - питание по столу 5 со снижением калорийности.
Платная консультация
Алла 2019-07-07 11:03
У меня наоборот недостаток веса, сильно похудела из-за жёсткой диеты или на нервной почве. У меня немного повышен холестерин и кальций, врачи говорят, что это может быть из-за щитовидной железы, мне поставили Гипотиреоз, пью Л- тироксин. Значит продолжать диету?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-07 16:25
К сожалению, жировой гепатоз, бывает и на фоне низкого веса. Для заболеваний щитовидной железы это характерно. У Вас тогда вариант диеты стола 5 с обычной калорийностью, ограничиваются лишь продукты животного происхождения, содержащие холестерин.
Платная консультация
Алла 2019-07-07 17:01
Спасибо, а для "поверхностного очагового гастрита с одиночными острыми эрозиями в выходном отделе и очаговом бульбите", это из заключения Гастроскопии(файл прикреплен) тоже эта диета подходит?
Извините, замучила Вас вопросами!
С уважением, Алла.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-07 19:49
Да, 5 стол вполне подойдёт и при заболеваниях желудка.
Платная консультация
Алла 2019-07-07 20:14
Спасибо. Я так примерно и питаюсь, непонятно от чего так с печенью и желудком. Я не врач конечно, но в организме все взаимосвязано, предполагаю, что многое связано с нервами и жуткой депрессией, а что первично неизвестно.
Я Вам очень благодарна за косультацию. Можно, я буду задавать Вам вопросы по мере необходимости?