0

От де-нола стало хуже

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Связанные с желудком: хронические тонзиллит, фарингит, ФЛР
Здравствуйте, где-то месяц назад начала мучить изжога и боль в животе. А так же охриплость. Горло болело всегда, всегда красное. Начала принимать нольпазу, сначала по 40 мг, 14 дней, потом по 20. И итомед. Ну и, конечно, старалась не есть ничего запрещенного. Стало лучше, почти ушли и боль, и изжога. Сделала ФГДС, прилагаю его. Со всем этим пришла к врачу, которая итомед мне отменила и назначила нольпазу 2 раза в день, по 20 мг и де-нол, по 2 таблетки 2 раза в день. И вот теперь снова всё жжет, появилась боль и метеоризм. Как мне быть? Может, итомед вернуть? Я пропила его примерно месяц. Или что-то другое добавить? И еще, можно вопрос: насколько гастрит серьезный? А то меня врач напугала, сказала, что серьезный. И почему-то настаивает на анализе крови на хеликобактер. Анализ, что сделала я настолько неинформативен?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Результаты УЗИ и ФГДС. Хронический холецистит? 17 июля 2019 года проходил обследование:...
Не проходящая боль Помоги уже нет сил ходить от врача к врачу. С декабря сильно болит...
Боли в левом боку уже 2 года что делать Подскажите что может быть. На протяжении 2...
Проблемы с желудком при приеме препарата Помогите, пожалуйста! Стала себя чувствовать...
Сильные приступы Глотала трубку (если правильно ФГС) В заключение Хронический гастрит,...
Умеренная гепатомегалия Наталья Евгеньевна, я проходила курс лечения от лямблий, пролечилась,...
Заброс желчи У меня рефлюксная болезнь, после удаления желчного пузыря в 2015 году...
Как принимать Де-Нол и Омепразол в комплексе? У моего мужа диагностировали язву двенадцатиперстной...
Гастрит. Лечение не помогает Помогите пожалуйста. Всё началось после сильного стресса,...
Рефлюкс эзофагит Пил гевискон месяц, ьыл на приеме у гастроэнтеролога назначил еще...
Обострение гастрита и истощение иммунитета Елена Владимировна. Меня часто беспокоят...
Изжога и вздутие Уже три месяца у меня сильное вздутие даже утром на голодный желудок,...
Хиликобактер У меня появились боли в левом боку под рёбрами, обратился к гастроентерологу,...
Есть ли хеликобактериоз или нет Последнее время беспокоят боли в животе и тошнота,...
Гастрит, рефлюкс Больше года появились проблемы с жкт. Почти год беспокоила меня боль...
Просьба из глубинки Появились боли в левом подреберье и искажение вкуса соленость...
Болезненность Почти 2 года занимаюсь пауэрлифтингом, любительский уровень, с тренером....
Антральный поверхностный гастрит Мне 27 лет. Начали беспокоить боли в желудке, тошнота,...

16 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-31 18:41
Здравствуйте, Анастасия! Сейчас рекомендуем сделать обследование на хеликобактер двумя способами, второй способ врач назначила - анализ крови.
Реакция на де-нол может быть индивидуальная.
В желудке и пищеводе есть воспаление с забросом желчи. Воспаление, конечно, желательно пролечить.
Можно отменить де-нол, добавить к нольпазе итомед 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Для снятия воспаления вместо де-нола можно использовать пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
0
Платная консультация
Анастасия 2020-07-31 18:46
Спасибо, попробую ваши рекомендации.
0
Анастасия 2020-08-09 10:33
Здравствуйте. Почти пропила всё, что вы посоветовали, но лучше не становится. Было легче только на несколько дней. Запрещенного не ем. По утрам, а бывает и ночью, просыпаюсь от боли в животе, где-то чуть левее от центра, и внутри очень неприятное ощущение. И в области печени периодически будто колет иглой. Это только вчера появилось. Сплю на специальной подушке, но сегодня было ощущение, что произошел заброс будто бы. Горло пересохло и жгло в глотке. Может я, конечно, спала с открытым ртом, но вообще возможно такое, что при специальной подушке все равно происходит заброс в горло? Ведь, по идее, не должно.
Скажите пожалуйста, что мне делать с болью по ночам и утрам? Это ведь желчь жжет, да?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-09 11:12
Здравствуйте, Анастасия! Более вероятно, что жжение связано с забросом желчи. По поводу хеликобактера уже написала, если сохраняется эта инфекция, то её нужно лечить антибиотиками.
При рефлюксе желчи лечение длительное, можно продолжить, поменять некоторые препараты.
Можно взять такую схему: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до ужина на 14 дней, ганатон (итомед) 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды ещё на 14 дней, антарейт по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды и 1 табл на ночь на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
0
Платная консультация
Анастасия 2020-08-09 11:21
Спасибо! Кровь на хеликобактер буду сдавать в понедельник, по биопсии - отрицательно. Скажите еще пожалуйста, там несколько показателей для сдачи, какой именно нужен? IgA или IgG? Или оба?
0
Анастасия 2020-08-20 12:34
Здравствуйте! Курс, что вы посоветовали скоро закончу. В состоянии значительные улучшения, я бы даже сказала, что почти хорошо всё. Скажите пожалуйста, что мне делать дальше? Я боюсь, что после прекращения приема всё вернется. Урсосан, как написано в инструкции, можно принимать до двух лет. Я думаю, что это именно он мне больше всего помог. Очень надеюсь на ваш совет. Не хочется рецидива.
P. S. кровь на хеликобактер (IgA) сдала, результат сомнительный. Пересдача на следующей неделе.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-20 13:51
Здравствуйте, Анастасия! Можно продолжить приём нексиума и урсосана до месяца, затем оставить только урсосан ещё на 2-3 недели. Если после отмены урсосана жалобы возобновятся, то можно будет продолжать его приём.
0
Платная консультация
Анастасия 2020-08-20 14:00
Большое спасибо!
0
Ирина 2020-12-10 19:15
Здравствуйте. При повторном обострении хронического бульбита двенадцатиперстной кишки, врач терапевт назначил лечение. Де Нол по 2 табл. 2 р. В день. Мотилак 3р. В день. Максилак. Все лечение расписано на 14 дней. В первый день приема лекарств появилась тяжесть в желудке и ком в горле. Питаюсь правильно. Подскажите стоит ли дальше принимать данные препараты, или нет? Общий анализ крови без изменений.
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-10 19:35
Здравствуйте, Ирина! Побочные эффекты могут быть связаны с приёмом де-нола. Можно продолжить мотилак, добавить нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Де-нол отменить.
0
Платная консультация
Анастасия 2021-03-17 07:49
Здравствуйте. Очень нужен ваш совет. У нас с мужем таки нашли хеликобактер, у меня показатель 4,5, у него около 9. Назначили лечение, схемы у нас разные, так как мне амоксициллин не помогает. Назначили: Нексиум 40 мг, утро и вечер, Де-Нол 2 таб. Утро и вечер, метронидазол 1 таб 3 раза в день и тетрациклин 500 мг 4 раза в день. Проблема в том, что уже на 8 день мне очень плохо. Ужасная головная боль, туман перед глазами, спутанность сознания, головокружение, тошнота (периодическая). Рвоты, диареи не было. Пришла вчера к лечащему врачу, я описала всё, на что она мне сказала, что если бросить сейчас, то вероятность излечения низкая. Но и с другой стороны, если терпеть до конца, то вдруг где-нибудь упаду в обморок. Сошлись на том, чтоб дотерпеть хотя бы до 10 дней терапии, но вероятность излечения все же не 100%. А я боюсь, что это будет всё зря тогда и я снова потом заражу мужа. Кстати, насчет этого - врач сказала, что при поцелуях вероятность заразиться мала, а через посуду есть. Это как так? Для меня это нелогично. Ведь с поцелуями происходит куда больший обмен слюной, через посуду, тем более мытую. Пожалуйста, могли бы вы мне объяснить этот вопрос? Я правда не понимаю. И вопрос, чо же мне все-таки делать? Насколько процентов вероятность излечится от хеликобактера с 10 дневной терапией? Врач сказала, что всё зависит от резистентности бактерий, а я антибиотиков много разных принимала, в том числе и за месяц до этой терапии. Не может ли случиться так, что они теперь неубиваемы?
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-17 08:22
Здравствуйте, Анастасия! Вопрос о подборе антибиотиков для лечения хеликобактера точно решить невозможно, так как лаборатории не делают его посевы с определением чувствительности. Раньше проводили 10-дневное лечение хеликобактера, так что вполне можно пропить лекарства 10 дней.
По поводу заражения многие специалисты считают, что даже со слюной можно не заразиться. В полости рта хеликобактер обитает в десневых карманах, в полость рта ещё может попасть при рефлюксе из желудка. Через посуду можно заразиться, только если она совсем не обработана.
0
Платная консультация
Анастасия 2021-03-17 08:25
Спасибо большое) Вы меня успокоили)
0
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-17 10:14
Пожалуйста. Всего доброго.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос