От де-нола стало хуже

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Связанные с желудком: хронические тонзиллит, фарингит, ФЛР
Здравствуйте, где-то месяц назад начала мучить изжога и боль в животе. А так же охриплость. Горло болело всегда, всегда красное. Начала принимать нольпазу, сначала по 40 мг, 14 дней, потом по 20. И итомед. Ну и, конечно, старалась не есть ничего запрещенного. Стало лучше, почти ушли и боль, и изжога. Сделала ФГДС, прилагаю его. Со всем этим пришла к врачу, которая итомед мне отменила и назначила нольпазу 2 раза в день, по 20 мг и де-нол, по 2 таблетки 2 раза в день. И вот теперь снова всё жжет, появилась боль и метеоризм. Как мне быть? Может, итомед вернуть? Я пропила его примерно месяц. Или что-то другое добавить? И еще, можно вопрос: насколько гастрит серьезный? А то меня врач напугала, сказала, что серьезный. И почему-то настаивает на анализе крови на хеликобактер. Анализ, что сделала я настолько неинформативен?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2020 года

16 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-31 18:41
Здравствуйте, Анастасия! Сейчас рекомендуем сделать обследование на хеликобактер двумя способами, второй способ врач назначила - анализ крови.
Реакция на де-нол может быть индивидуальная.
В желудке и пищеводе есть воспаление с забросом желчи. Воспаление, конечно, желательно пролечить.
Можно отменить де-нол, добавить к нольпазе итомед 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Для снятия воспаления вместо де-нола можно использовать пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Анастасия 2020-07-31 18:46
Спасибо, попробую ваши рекомендации.
Анастасия 2020-08-09 10:33
Здравствуйте. Почти пропила всё, что вы посоветовали, но лучше не становится. Было легче только на несколько дней. Запрещенного не ем. По утрам, а бывает и ночью, просыпаюсь от боли в животе, где-то чуть левее от центра, и внутри очень неприятное ощущение. И в области печени периодически будто колет иглой. Это только вчера появилось. Сплю на специальной подушке, но сегодня было ощущение, что произошел заброс будто бы. Горло пересохло и жгло в глотке. Может я, конечно, спала с открытым ртом, но вообще возможно такое, что при специальной подушке все равно происходит заброс в горло? Ведь, по идее, не должно.
Скажите пожалуйста, что мне делать с болью по ночам и утрам? Это ведь желчь жжет, да?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-09 11:12
Здравствуйте, Анастасия! Более вероятно, что жжение связано с забросом желчи. По поводу хеликобактера уже написала, если сохраняется эта инфекция, то её нужно лечить антибиотиками.
При рефлюксе желчи лечение длительное, можно продолжить, поменять некоторые препараты.
Можно взять такую схему: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до ужина на 14 дней, ганатон (итомед) 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды ещё на 14 дней, антарейт по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды и 1 табл на ночь на 14 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Анастасия 2020-08-09 11:21
Спасибо! Кровь на хеликобактер буду сдавать в понедельник, по биопсии - отрицательно. Скажите еще пожалуйста, там несколько показателей для сдачи, какой именно нужен? IgA или IgG? Или оба?
Анастасия 2020-08-20 12:34
Здравствуйте! Курс, что вы посоветовали скоро закончу. В состоянии значительные улучшения, я бы даже сказала, что почти хорошо всё. Скажите пожалуйста, что мне делать дальше? Я боюсь, что после прекращения приема всё вернется. Урсосан, как написано в инструкции, можно принимать до двух лет. Я думаю, что это именно он мне больше всего помог. Очень надеюсь на ваш совет. Не хочется рецидива.
P. S. кровь на хеликобактер (IgA) сдала, результат сомнительный. Пересдача на следующей неделе.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-20 13:51
Здравствуйте, Анастасия! Можно продолжить приём нексиума и урсосана до месяца, затем оставить только урсосан ещё на 2-3 недели. Если после отмены урсосана жалобы возобновятся, то можно будет продолжать его приём.
Платная консультация
Анастасия 2020-08-20 14:00
Большое спасибо!
Ирина 2020-12-10 19:15
Здравствуйте. При повторном обострении хронического бульбита двенадцатиперстной кишки, врач терапевт назначил лечение. Де Нол по 2 табл. 2 р. В день. Мотилак 3р. В день. Максилак. Все лечение расписано на 14 дней. В первый день приема лекарств появилась тяжесть в желудке и ком в горле. Питаюсь правильно. Подскажите стоит ли дальше принимать данные препараты, или нет? Общий анализ крови без изменений.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-10 19:35
Здравствуйте, Ирина! Побочные эффекты могут быть связаны с приёмом де-нола. Можно продолжить мотилак, добавить нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Де-нол отменить.
Платная консультация
Анастасия 2021-03-17 07:49
Здравствуйте. Очень нужен ваш совет. У нас с мужем таки нашли хеликобактер, у меня показатель 4,5, у него около 9. Назначили лечение, схемы у нас разные, так как мне амоксициллин не помогает. Назначили: Нексиум 40 мг, утро и вечер, Де-Нол 2 таб. Утро и вечер, метронидазол 1 таб 3 раза в день и тетрациклин 500 мг 4 раза в день. Проблема в том, что уже на 8 день мне очень плохо. Ужасная головная боль, туман перед глазами, спутанность сознания, головокружение, тошнота (периодическая). Рвоты, диареи не было. Пришла вчера к лечащему врачу, я описала всё, на что она мне сказала, что если бросить сейчас, то вероятность излечения низкая. Но и с другой стороны, если терпеть до конца, то вдруг где-нибудь упаду в обморок. Сошлись на том, чтоб дотерпеть хотя бы до 10 дней терапии, но вероятность излечения все же не 100%. А я боюсь, что это будет всё зря тогда и я снова потом заражу мужа. Кстати, насчет этого - врач сказала, что при поцелуях вероятность заразиться мала, а через посуду есть. Это как так? Для меня это нелогично. Ведь с поцелуями происходит куда больший обмен слюной, через посуду, тем более мытую. Пожалуйста, могли бы вы мне объяснить этот вопрос? Я правда не понимаю. И вопрос, чо же мне все-таки делать? Насколько процентов вероятность излечится от хеликобактера с 10 дневной терапией? Врач сказала, что всё зависит от резистентности бактерий, а я антибиотиков много разных принимала, в том числе и за месяц до этой терапии. Не может ли случиться так, что они теперь неубиваемы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-17 08:22
Здравствуйте, Анастасия! Вопрос о подборе антибиотиков для лечения хеликобактера точно решить невозможно, так как лаборатории не делают его посевы с определением чувствительности. Раньше проводили 10-дневное лечение хеликобактера, так что вполне можно пропить лекарства 10 дней.
По поводу заражения многие специалисты считают, что даже со слюной можно не заразиться. В полости рта хеликобактер обитает в десневых карманах, в полость рта ещё может попасть при рефлюксе из желудка. Через посуду можно заразиться, только если она совсем не обработана.
Платная консультация
Анастасия 2021-03-17 08:25
Спасибо большое) Вы меня успокоили)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-17 10:14
Пожалуйста. Всего доброго.