Обострение гастрита и истощение иммунитета

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр. гастрит, тонзиллит, долихосигма, венозная не достаточность.
Здравствуйте, Елена Владимировна. Меня часто беспокоят тупые ноющие боли слева и выше от пупка на три пальца.,запоры. Два месяца назад было обострение, я делала уреащный дыхательный тест на хеликобактер и сдавала кровь, результаты были отрицательные. Позавчера сделала ФГДС с экспресс анализом на хеликобактер, по результату хр. Неатрофический антральный гастрит, рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, обострение, нр-ассоциированный (++), бульбит, дуоденогастральный рефлюкс. По УЗИ перегиб желчного, в просвете застойная желчь, остальные органы в норме. И ещё я сдала клинический анализ крови, фото приложу. Помогите пожалуйста, составить план лечения, если в основном меня беспокоят изжога, кровоточивость десен, запоры и боли слева от пупка. Диету стараюсь соблюдать, но иногда срываюсь и ем выпечку. Я очень сильно похудела и не знаю, как набрать вес. А антибиотики вообще не переношу(развивается псевдомембранозный колит с поносами и температурой). Пять лет назад для эрадикации принимала трихопол, денол, нольпаза и Энтерол. Но судя по моей крови (лейкоцитов 2,7), мне наверное и трихопол нельзя, как вы считаете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 ноября 2018 года

20 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-02 18:26
Елена! Учитывая всю вашу информацию можно дать рекомендации -1. проходите обследование по напряженности иммунитета у врача иммунолога. При необходимости он назначит лечение. 2. лечение хеликобактер можно провести натуральным препаратом Хелинорм, курс 28 дней. 3. диета стол №5 по Пезнеру, см. В интернете -учитывая, что есть холецистит 5. для улучшения состояния желчи, врач должен назначить прием препаратов Урсодезоксихолевой кислоты с контрольным осмотром ж. пузыря через 3 месяца. После улучшения раблоты желчного пузыря, запоры уйдут 6. по данным нарушений в желудке, врач назначит лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2018-11-02 18:45
Спасибо, Елена Владимировна, за быстрый ответ. Т. е в моем случае хелинорма достаточно для эрадикации хеликобактера, не надо подключать денол и трихопол? И можно ли принимать холензим три раза в день, а Урсосан 250 на ночь при ДР и застое желчи?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-02 20:28
Елена! Хелинорм, это вместо антибиотиков. Остальные препараты принимайте, которые вам назначил врач. Трихопол не нужно, это тоже антибактериальный препарат. Принимайте один Урсосан. Холензим не надо принимать.
Платная консультация
Елена 2018-11-02 21:06
Спасибо. Урсосан только на ночь или два раза в день, он заменяет желчегонное? Просто от урдоксы после еды бывает горечь во рту, это нормально?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-02 21:10
Елена! Урсосан только перед сном.
Платная консультация
Елена 2018-11-02 21:25
Спасибо огромное за ответ!
Елена 2018-11-02 21:45
Елена Владимировна, у меня значительный дефецит массы тела ИМТ-17.1, может ли причина быть в моем хроническом гастрите и как возможно поднять вес? Есть ли эффективные гастропротектеры, которые помогут вылечить слизистую, учитывая ещё и сильную кровоточивость десен? Извините, что столько вопросов, но это все мучает меня уже давно.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-02 21:56
Елена! Поговорите со своим врачом о приеме препарата Элькар внутрь -метаболический препарат улучшающий аппетит, общую силу организма. При гастрите его можно принимать. Курс до 1-1.5 месяцев.
Платная консультация
Елена 2018-11-02 22:24
Спасибо большое, а бефунгин есть смысл принимать, т. к часто обостряется гастрит?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-03 09:53
Елена! Нет, бефунгин вам не нужен.
Платная консультация
Елена 2018-11-08 10:13
Доброе утро, Елена Владимировна, а как вы относитесь к приему Пепсан-Р, стоит ли его принимать при непереносимости де-нола и препаратов с алюминием, поскольку от них ещё больше запоры?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-08 10:35
Елена! Пепсан Р обладает антисекреторным, ветрогонным, противовоспалительным действием. Вы можете пробовать этот препарат. Все будет зависеть от индивидуальной переносимости этого препарата. Удачи вам.
Платная консультация
Елена 2018-11-08 13:14
Елена Владимировна, я утром натощак выпила Пепсан-Р в виде геля, спустя два часа после еды возобновились тянущие боли выше и слева от пупка. Можно ли его при ДЖВП, наверное с этим связаны боли, или ещё все же подключить Хофитол или одестон, как считаете?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-08 13:38
Елена! Начните с препарата Одестон 14 дней. Потом Хофитол 14 дней. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней совместно с препаратом Одестон.
Платная консультация
Елена 2018-11-08 13:44
Спасибо большое, т. е с утра натощак сначала нольпаза, затем мебеверин, затем одестон, все до еды?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-08 14:32
Елена! Нольпаза за 1 час до еды. Одестон за 30 минут до еды. Мебеверин за 20 минут до еды.
Платная консультация
Елена 2018-11-08 14:39
Огромное спасибо, Елена Владимировна, за подробный ответ, за вашу доброту!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-08 20:01
Елена! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Елена 2018-11-09 05:22
Елена Владимировна, забыла спросить, у меня при пальпации в области и вокруг пупка лежа часто прощупывается плотный ком в виде бугра, если его разминать руками, он размягчается. Что это может быть, не опасно? И часто ощущение втянутости в области пупка.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-09 11:46
Елена! В этой области находятся петли кишечника. Если будут беспокоить пройдите осмотр у врача хирурга, для исключения пупочной грыжи или грыжи белой линии живота. Всего доброго.