Рефлюкс эзофагит

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Джвп, гпод 1ст.
Здраствуйте. Пил гевискон месяц, ьыл на приеме у гастроэнтеролога назначил еще нексиум и итомед, все пью вторая неделя прошла, но боль при глотании не проходит и язык как щипало так и щипит, только утром все хорошо, а в течении дня все ухудшается. Вообще с скользящей грыже ПОД реально вылечить рефлюкс или надо операцию делать? Что делать я уже не знаю, уже год лечюсь, толку ноль(
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 мая 2019 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 08:42
Здравствуйте, Дмитрий! Грыжи оперируют только большие (3 степени), это видно на рентгене пищевода и желудка с барием. Кроме этого желательно сделать обследование на хеликобактер - кровь на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты и режима при ГЭРБ, длительно принимать ИПП, прокинетики, антациды, подбирать по эффективности.
Платная консультация
Дмитрий 2019-05-24 10:14
Хилобактери отрицательно, омепразол, нольпазу пил ранее
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 16:44
К сожалению, пока других вариантов ведения ГЭРБ нет, кроме длительного, если нужно, то многолетнего приёма ИПП. Из этой группы можно принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, затем пробовать снизить дозу до 10 мг в день за 30 мин до завтрака.
Платная консультация
Дмитрий 2019-05-24 18:39
Сейчас пью нексиум и гевискон, язык колит и боль при глотании, улучшений нет. А подскажите разо принимать 14 дней или можно больше? И почему после сна ночью встаю и ничего не болит, постепенно боль нарастает в течении дня?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 20:08
Можно продолжать нексиум и гевискон - хорошие препараты, к ним добавить ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней и более. Днем могут быть забросы желчи после приёма пищи.
Платная консультация
Дмитрий 2019-05-24 20:25
От заброса все эти симптомы? Что делать чтобы заброса желчи не было? Или это нормально
Дмитрий 2019-05-24 20:28
С этими препаратами пью итомед, забыл вам написать. Ганатон тогда не надо или тоже можно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-05-24 20:59
Ганатон не надо, это одно и то же с итомедом.