Постоянная изжога

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Давно мучаюсь от рефлюкс-эзофагита и хронического гастрита. Уже довольно долго время принимаю омепразол, который спасает меня от "изжоги". Без него просто невозможно, стоит день не принять и начинается непрекращающаяся изжога. Недавно был на приеме у гастроэнтеролога, которая посоветовала сдать дыхательный тест с меченным углеродом на хеликобактер. Но для его сдачи необходимое условие - не принимать не мене 2-х недель препараты ингибиторы протоновой помпы (к коем относится омепразол). Вот уже не принимаю препарат 4 дня и это просто ужас! Изжога практически не прекращается и мучает в течение всего дня, особенно после того, как поем. Есть ли какие-то способы спастись и препараты, которые избавят от изжоги и не навредят тесту? Или существует только один вариант - это терпеть еще 10 дней? Какими могут быть последствия такого "терпения"? Не усугубится ли мой гастрит от постоянной изжоги или не возникнет ли каких паталогий пищевода, на фоне постоянного на него воздействия желудочной кислотой?
Теги: изжога невроз форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2018 года

13 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-03-03 21:01
Добрый день, конечно вы делаете плохо, такимиобразом можно быстро заработать эрозийный эзофагит, омепразол тоже не вариант при лечении изжоги, сдайте тест на хеликобактер: анализ кала ДНК хеликобактер пилори.
Платная консультация
Вячеслав 2018-03-03 23:25
А я его мог заработать за эти несколько дней? А то сегодня я стал ощущать спазмические боли при глотании в области солнечного сплетения. И еще вопрос, а рефлюкс-эзофагит вообще излечим?
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-03-04 20:33
Добрый день, эзофагит очень быстро развивается, но он излечим, лечение месяц и слизистая восстановится
Платная консультация
Вячеслав 2018-03-05 04:06
Ничего не понял, я имею ввиду рефлюкс-эзофагит. Я уже с ним несколько лет живу и мне уже несколько гастроэнтерологов говорили, что его нельзя вылечить и выход только один, пить всю жизнь ингибиторы протоновой помпы, ну или делать операцию на пищеводный сфинктер, но тоже не факт, что она поможет. Они меня обманывали? Все лечится?
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-03-05 06:02
Вячеслав, эзофагит это воспаление слизистой пищевода, также как гастрит воспаление слизистой желудка,
однако желудок постоянно подвергается воздействию кислоты и здесь быстрее идёт обострение, в пищеводе заброса быть не должно, при адекватном лечении мы убираем воздействие кислоты на слизистую, соответственно и эзофагит нет, при ФГДС РОЗОВАЯ СЛИЗИСТАЯ.

Для назначения лечения мне нужно ещё УЗИ органов брюшной полости. Омез это не вариант, осень слабый препарат.
Платная консультация
Вячеслав 2018-03-05 07:24
Ну в том-то и дело, что заброс кислоты происходит из-за того, что пищеводный сфинктер не смыкается. И мне сказали, что ничего с этим не поделать, только операция или пожизненный прием ингибиторов протоновой помпы. Да слизистая-то у меня вроде розовая и с пищеводом все норм, пока пью омепразол. Но как только прекращаю у меня на следующий же день непрекращающаяся изжога.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-21 09:26
Здравствуйте, Вячеслав! На самом деле, при изжоге нужно принимать ИПП для профилактики забросов кислоты в пищевод. Операцию проводят при наличии грыжи ПОД, в остальных ситуациях вопрос об операции очень неоднозначный. Даже в случае операции грыжи вероятность рецидивов велика, в других, соответственно, не меньше. Другой путь лечения: при избытке веса нужно снизить вес, отказаться от курения, соблюдать рекомендации по режиму и питанию при ГЭРБ (посмотрите в интернете). Можно попробовать следующую схему лечения: разо 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 60 дней вместе с де-нолом 240 мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 28 дней. Большая доза ИПП назначается с расчётом на то, что восстановится структура слизистой пищевода и уменьшится чувствительность к действию кислоты. Далее доза разо постепенно снижается.
Платная консультация
Вячеслав 2018-11-04 14:20
Скажите, а могло за этот период (описанный выше) из-за постоянной изжоги и появления болей во время глотания развиться какое-то осложнение? Язва пищевода или пищевод Баретта? Просто я несколько дней не пил ИПП и у меня была практически постоянная изжога, а потом вот этот эпизод с болями при глотании, после которого я сразу возобновил прием ИПП. С того времени больше болей при глотании не появлялось. Просто я беспокоюсь, мог ли я сильно навредить себе в прошлый раз.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-04 14:29
За несколько дней и даже за 1-2 месяца без ИПП язва или пищевод Барретта вряд ли появятся. К тому же если потом возобновили ежедневный приём препаратов ИПП. При проведении следующей ЭГДС желательно будет взять биопсию дистальной части пищевода, чтобы не было сомнений.
Платная консультация
Вячеслав 2018-11-04 14:36
Хорошо, биопсию обязательно сделаю. А из-за чего могли быть боли при глотании? Просто из-за постоянной изжоги?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-04 14:40
За счёт действия кислоты воспаление может появляться не только в пищеводе, но и в горле. Иногда боли даёт спазм пищевода, он тоже связан с воспалением и отёком слизистой.
Платная консультация
Вячеслав 2018-11-04 14:42
Спасибо за консультацию!