Как лечит ларинго-рефлюкс?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь 12 перстной кишки, простатит
Здравствуйте, при первом осмотре у гастроэнтеролога у меня обнаружили ГЭРБ с эзофагитом и отправили на ФГДС. После ФГДС другой энтеролог поставил диагноз - эрозивный бульбит и прописал лечение де-нол, эзомепразол, амоксициллин, кларитромицин (осмотры приложены). После 6 дней лечения антибиотиками сначала боль прошла, но на седьмой день вернулась боль в эпигастрии очень сильная, резкая, нестерпимая, а ещё появилось бурление в животе, диарея и метеоризм. Понял, что причина в антибиотиках. Ничем боль не снималась, попробовал ранитидин стало легче. На ночь принял дюспаталин. Уснул спокойно. Утром проснулся с сильным жжением в горле. Просто все обожжено. Стал пить ранитидин, так как нексиума не хватало, даже на пару часов. И стал пить Линекс. Антибиотики пропил всего 8 дней, больше не смог, т. к. поднималась кислотность после их. Через 3 дня боль в эпигастрии прошла. Живот тоже успокоился. Решил вернуться на Эманеру, но боль опять вернулась. Пью дальше ранитидин и эманеру. Осталось ещё 1 неделя прописанного курса. Не знаю как перейти только на Эманеру или остаться на ранитидине.
Но плюс к этому появилась постоянная отрыжка, в горле сначала появился комок, затем он поднялся выше и вот уже болит горло до носоглотки. Отрыжка постоянная. Обжигает горло. Я как понял это начался ларинго-рефлюкс. Как его лечить не знаю. Боюсь за горло. Подскажите как мне продолжать лечить бульбит ранитидином или как-то перейти на эманеру? И чем и как лечить рефлюкс-ларингит? Какие лекарства необходимы?
Каким курсом? К врачу обратиться нет возможности, нахожусь на борту судна. Пожалуйста пропишите дальнейший курс лечения.
Теги: ларингорефлюкс отзывы, ларингофарингеальный рефлюкс лечение отзывы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

32 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-08 17:12
Здравствуйте, Илья! Лечение проводит обычно гастроэнтеролог, при необходимости консультирует ЛОР - врач. Сейчас стараться питаться по столу 1 на 2-3 недели, соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно эманеру 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней (или мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 10 дней), гевискон по 1пак (или фосфалюгель, или маалокс, или антарейт 1 табл) 2 раза в день после еды и 1 пакет на ночь на 7-10 дней.
Платная консультация
Илья 2020-04-08 18:46
Извините хочу уточнить а ранитидин могу я продолжить принимать, т. к. только он мне помогает или прекратить его приём? И можно ли принимать ганатон при эрозивном бульбита?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-08 18:53
Ранитидин желательно не принимать вместе с эманерой, эманеры и антацида (фосфалюгеля или маалокса) будет вполне достаточно для нейтрализации кислоты. Ранитин давно не назначаю, особенно мужчинам, есть побочные эффекты со стороны печени и снижение потенции.
Эрозии, очевидно, уже залечились, 8 дней антибиотиков для этого вполне достаточно. Ганатон - основной прокинетик для лечения рефлюксной болезни.
Платная консультация
Илья 2020-04-08 19:21
Спасибо за ответы, но эрозия ещё даёт о себе знать, когда поем не вовремя или как сегодня, когда потаскаю что-нибудь. Хуже ей от ганатон не будет?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-08 19:30
Эрозии и язвы не являются противопоказанием для приёма ганатона. Ганатон также немного снижает секрецию соляной кислоты.
Платная консультация
Илья 2020-04-09 20:03
Здравствуйте, а можно принимать Ганатон вместе с Де-нол? Или как их лучше принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-09 22:54
Де-нол с прокинетиками вместе не назначаем, так как действие прокинетиков может ослабляться. Де-нол используется обычно отдельно или в комбинации с антибиотиками.
Платная консультация
Илья 2020-04-10 07:46
Подскажите как быть ещё осталось 7 дней приёма Де-нол, но ларинго-рефлюкс замучил. Когда начать принимать Ганатон? Через неделю или прекратить приём Де-нол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-12 22:06
Можно ганатон принимать за 20 мин до еды, де-нол через 1 час после еды.
Платная консультация
Илья 2020-04-23 22:49
Здравствуйте. Принимал Де-нол 4 р/день, Эманера 20мг 2р/день, Ганатон 3 р/день. Соблюдаю стол номер1. Появился запор с неделю. Прекратил прием Де-нол. Не принимаю уже 3 дня, продолжаю принимать Ганатон 3р/день и Эманера 2 р/день. Лечусь от ГЭРБ. Начал принимать Хилак Форте 3 дня. Но запор не проходит уже вторую неделю. Есть таблетки Бисакодил 20мг и 2 микро клизмы Микролакс. Могу ли я начать их принимать? Как их принимать? Принимать ли остальные препараты?
Нахожусь на борту судна в море. Врача нет, других препаратов тоже. Подскажите как быть. С уважением!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-24 05:49
Здравствуйте, Илья! Хилак-форте нужно отменить, не подходит ни при ГЭРБ, ни при запоре. Продолжайте эманеру, ганатон. Можно использовать микроклизму микролакс, вторую через несколько дней при необходимости. Бисакодил для постоянного приёма не подходит, его также можно использовать эпизодически. Желательно попробовать увеличить количество клетчатки в пище. Отварной моркови, свёклы, заправлять растительным маслом.
Платная консультация
Илья 2020-04-24 06:21
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, подскажите а Бисакодил периодически как принимать, я имею ввиду по сколько таблеток? И ещё вопрос - я принимаю Эманера, но кислотность все равно высокая, могу ли я принимать ещё Ранитидин на ночь либо увеличить дозировку Эманера?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-24 06:45
Бисакодил начинать принимать по 1 таблетке, постепенно будет действовать. После больших доз маленькие уже не будут помогать. К нему быстро развивается привыкание.
Если эманера 20 мг 2 р в день не снимает кислотность, то можно увеличить дозу: 20 мг утром, 40 мг вечером.
Платная консультация
Илья 2020-04-24 07:06
Спасибо большое за ваши ответы. Подскажите а антациды могу ли я принимать при запорах. Фосфалюгель сейчас принимаю и гевискон, иногда гастал и Альмагель А? И в какой дозировке?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-24 07:32
Антациды, конечно, могут усиливать запор. Их принимать можно до 4 раз в день, по 1 пакету или по 1 таблетке.
Платная консультация
Илья 2020-04-30 21:28
Добрый вечер. По лечению ГЭРБ. Пропил 3 недели курс, как вы прописали (ганатон + эианера). Симптомы ГЭРБ уменьшились, но совсем не исчезли. Обычно к вечеру - сухость и ком в горле. И отрыжка после каждого приёма пищи. Порекомендуйте, пожалуйста, дальнейший курс лечения. Можно ли принимать Эманеру 40мг - один раз? Остались ещё таблетки Нексиум 20мг и Нольпаза 20мг после лечения эрозивного бульбита. Можно ли их принимать друг за другом? Может мне после Ганатона попробовать другой препарат (Зоопепт например или Мотилак)? Жду ваших рекомендаций по лечению, потому что до ближайшего врача ещё 1.5 мес. Купить медикаменты (или аналоги) возможность будет, но в Латвии. С уважением!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 21:42
Добрый вечер, Илья! Лечение можно продолжить по такой схеме: эманера 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилак 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 10 дней. После эманеры можно будет продолжить нексиум 20 мг, затем нольпазу 20 мг.
Мотилак назначается на период до 10 дней, потом можно будет вернуться к ганатон.
Платная консультация
Илья 2020-04-30 22:07
А нексиум и нольпаза 20мг тоже по 1 разу в день? А из антацидов могу ли я Альмагель А принимать и как?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 22:21
Эта схема с постепенным снижением дозировки ИПП.
Альмагель можно добавить в эту схему, можно принимать по требованию, когда появятся боли или дискомфорт. Можно принимать по плану по 1 мерной ложке 3 раза в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Илья 2020-04-30 22:35
Спасибо большое! А можно ли какую гимнастику по ГЭРБ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-30 22:42
Никаких комплексов гимнастики с доказанным улучшающим действием на течение ГЭРБ не существует. В некоторых случаях физические упражнения ухудшают течение ГЭРБ. Это обычно упражнения на пресс и поднятие тяжестей. Подходят плавание, пробежки, теннис, велосипед, различные другие упражнения.
Платная консультация
Илья 2020-04-30 23:01
Спасибо большое! Здоровья Вам и вашим близким!
Илья 2020-05-03 09:11
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Я стал принимать Эманеру 1 раз в сутки и Ганатон 2р в сутки и у меня сразу усилились симптомы рефлюкса. Ганатона осталось на 2 суток. Больше прокинетиков нет.
Вчера сумел выбраться в аптеку в Латвии, хотел купить Ганатон и Мотилак, но мне их не продали, сказали, что эти лекарства у них только по рецепту. У меня к вам просьба, не могли бы вы выписать мне рецепт на эти препараты и отправить мне на эл. Почту? Мои данные: Рогозин Илья Витальевич. 1972 года, моя электронная почта: rogozin. Ilia2013@yandex. Ru. С уважением.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-03 09:30
Здравствуйте, Илья! Если найду бланк, то сейчас пришлю. Сегодня выходной, не на работе. Печать на бланке на фамилию Линькова.
Платная консультация
Илья 2020-05-03 09:52
Да нет проблем, можно рецепт и прямо сюда скинуть. Можно и после выходных. Я хотел спросить, если я перестану принимать прокинетики, а буду принимать только препараты ИПП? Где-то 1.5 мес - будут ли осложнения без прокинетиков?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-03 09:56
Рецепт уже отправила. Можно принимать только ИПП, добавлять антациды. Это может быть несколько месяцев.
Платная консультация
Илья 2020-05-03 10:08
Спасибо большое! С Праздником Вас!
Скажите от отрыжки очень сушит горло, что можно принимать против этого?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-03 10:39
Основное лечение, это, конечно, лечение ГЭРБ. Увлажнять можно спреями для горла типа "Аквалор", "Аквамарис" и др., есть леденцы смягчающие для горла с шалфеем и др.
Платная консультация
Илья 2020-05-04 11:04
Наталья Евгеньевна здравствуйте. Разговаривал с человеком, который вылечил рефлюкс. Сам он живёт в Риге. Принимал препарат Эскадра (эзомепразол). Вот тоже хочу попробовать. Но здесь (в Латвии) данный препарат тоже по рецепту. Буду очень благодарен, если Вы мне выслали бы рецепт на этот препарат. Это не срочно. С уважением
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-05 22:17
Эманера - это и есть эзомепразол. Как написали, его уже долго принимали.
Рецепт пришлю.
Платная консультация
Вячеслав Геннадьевич Михайлов 2020-10-30 12:53
Добрый день. У меня признаки фаринголарингеального рефлюкса. Принимаю дексилант 30 утром, ганатон 3 раза в день, дюспаталин 2 раза в день, соблюдаю диету. Изменений нет. Пью облепиховое масло 3 раза в день после еды. Вообще можно ли его принимать при ГЭРБ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-15 11:48
Здравствуйте, Вячеслав Геннадьевич! При рефлюксе жиросодержащие препараты не рекомендуются, так как могут усиливать заброс желчи в желудок и пищевод.
В схеме лечения лучше оставить дексилант, ганатон, добавить гевискон по 1пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 10-14 дней. Дюспаталин не принимать, так как спазмолитик расслабляет сфинктер между пищеводом и желудком и рефлюкс сохраняется. Если были описаны забросы желчи в желудок и пищевод, то можно добавить к лечению урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.