Гастрит обострение

Спрашивает: Ирина#
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Астено-невротический синдром
Здравствуйте, У меня хронический гастрит в фазе обострения. Боли в эпигастральной области начались в 20 числах декабря 2017 года, при этом была отрыжка и язык с белым налетом. Назначили амоксицилин, метронидозол на 7 дней, омепрозол на 14 дней. После этого эманера 40ед. 28 дней, затем 20 ед. На 3 месяца. Деету соблюдаю. ЭФГДС провели 14 февраля: Кардиальный жом функционирует. Слизистая отечная, рыхлая, незначительное количество слизи, складки обычные, извитые, расправляются воздухом. Гиперемированн в теле желудка. Пятнистая в антральном отделе. Привратник не изменен, дуоденогастральный рефлюкс-нет, лковица 12п. кишки без изменений, слизистая бледно-розовая. На УЗИ хронический холецистит. Страдаю запорами. Боли периодически появляются, особенно если понервничаю. Вопрос: правильно ли мне назначено лечение? Как долго можно принимать эманеру, как сочетается с другими препаратами? Как долго соблюдать диету и какие ограничения в еде обязательны? Можно ли вылечить гастрит хронический?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-26 12:18
Ирина! У вас нет теста на хеликобатер пилори, который проводится перед назначением лечения. После приема антибиотиков, проходите лечение - Омепразол 20мг утром за 1 час до еды + Де-нол по 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды. 2 раза в день. Курс приема этих препаратов 14 дней. К ним добавьте прием капсул Бифи-форм по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. После еды принимайте хофитол по 2т. 3 раза в день. Курс 14 дней. Диета стол №2 по Певзнеру на первые 10 дне1 лечения. Затем переход на диету №5. Курс 1 месяц. Остальные препараты не принимайте. Всего хорошего.