Загрудинные боли, першение в горле

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, пиелонефрит
Здравствуйте,
Предыстория симптомов - стресс (потеря близкого человека) , гормональное прерывание беременности с осложнениями.
Через месяц появились сильные загрудинные боли ниже ложечки сантиметра 3 в середине, першение в горле. Горло лечила всевозможными пастилками, полосканиями, таблетками. Першение осталось. По фгдс кандидозный фарингит, гэрб, эрозии желудка. Лечение желудка прошла, кандиду не лечила, искали причину повышенного билирубина, обнаружен синдром жильбера. На повторном фгдс через 2 месяца кандида не обнаружена, хотя лечения не было. Чувство жжения, першение горла, языка так и осталось. Два лора сказали не видят патологии, один ставит хронический тонзиллит, кисты миндалин, Назначено промывание миндалин, гексализ, мирамистином. Загрудинные боли беспокоят раз в неделю. Вчера перед сном почувствовала как будто расширение, давление в висках, давление на глаза, потом подключилась загрудинная боль, всю ночь беспокоило. Где искать причину грудной боли, что делать с першением, не знаю куда двигаться. Каждый день беспокоит, сомневаюсь, что это тонзиллит. КТ грудной глетки делала 2 мес назад, отклонений нет. Загрудинные боли как будто отдают в шею, иногда в лопатку.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 января 2022 года

11 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2022-01-06 08:48
Добрый день.
Надо дифференцировать загрудинные боли, т. к. они возможны при гэрб, что может иметь подобную симптоматику-фарингиты, тонзиллиты и пр. И патологией сердца. Надо как минимум экг, а лучше суточное мониторирование по экг.
Также фгдс натощак, возможно понадобится рентген пищевода и желудка.
Клин. Минимум -узи бр. Полости, клин. Ан. крови.
Жильбера на ситуацию не влияет.
Что сейчас принимаете? Динамика?
Диета?
Начните прием:
- ганатон 1т/3р/день за 15 минут до еды 1,5мес.
Если планируете фгдс, то после добавить:
- гевискон форте суспензия 20мл на ночт 14 дней
- эманера или нольпаза 20мг/2р/день за 20 минут до еды 28 дней.
Если не планируете фгдс, то начинаете все параллельно.
Юлия 2022-01-07 07:30
Добрый день, Вчера как только легла спать, приняла горизонтальное положение, начались боли, не острые, а как бы ноющие, почти всю ночь, приняла фосфалюгель, прошли, не уверена, что из за него. Или может быть? Или это с пищеводом связано? Как проверять? Рентген с барием информативен?
Сейчас ничего не принимаю по желудку, месяц назад принимала де нол, итомед, гевискон 2 недели, за неделю до этого лечения принимала нексиум, хофитол, ганатон. Лечение назначали разные гастроэнтерологи. На фоне лечения загрудинные болей не было, появились где то через неделю после окончания, ну и были изначально до лечения.
Сейчас не ем сладкое и дрожжевое, начала исключать на фоне кандиды. Скажите, а как так без лечения грибок в пищевое мог исчезнуть. Воч вроде опытный, не мог же он не увидеть повторно его наличие? Прям переживаю, вдру остался и боли от него. За 2 месяца 2 фгдс, получается опять делать что ли
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2022-01-07 15:44
В принципе, кандида может уходить самостоятельно, если не создавать ей условия для проживания. Это хорошо, местный иммунитет работает.
Если волнуетесь, можно пройти превентивный курс флуконазола 200мг/день 7 дней. Хуже не будет.
Не могу ответить за врача эндоскописта, пропустил или что, на врчд ли, если учесть, что эндоскопическая картина яркая и специфичная, обычно врачи видят это.
Рентгеноконтрамтное исследование пизевода и желудка помогут исключить гпод и острую язву, также рубцовую деформацию, остальное только на фгдс.
Тое сть надо по уму и фгдс и рентген.
Если нет желания или возможности, начните курс.
Не забудьте скачать диету 5 по Певзнеру и памятку для пациентов с ГЭРБ.
Ну и узи бр. Полости, клин. Ан. крови икал на копрограмму как клинический минимум неплохо будет.
Юлия 2022-01-07 19:25
Я как раз перестала есть сладкое и выпечку, флуконазол долговременно боялась пить из-за повышенного билирубина и кучи побочек в аннотации.
По поводу рентгена с барием, есть ли какие то противопоказания, побочки? Тоже переживаю.
Скажите, а какие перерывы надо делать между курсами лечения? У меня получается месяц прошел.
Прилагаю анализ крови, узи брюшной полости и 2 фгдс.
По последнему получается ГЭРБА нет?
Юлия 2022-01-07 19:26
Юлия 2022-01-07 19:27
Юлия 2022-01-07 19:28
Юлия 2022-01-07 19:29
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2022-01-08 22:59
Не могу прочитать последний протокол ФГДС, он перевернут, в заключение кандидоз не вынесен.
Не вижу, что с хеликобактериозом?
Нет такого понятия рано или не рано начинать новый курс, есть понятие показаний для лечения и наличие жалоб.
По крови не вижу криминала.
Билирубин повышен преимущественно за счет непрямой фракции, надо исключать болезнь жильбера.
Можно сдать кроаь на генетику по болезни жильбера.
Противопоказаний для рентгена у вас нет.
Юлия 2022-02-25 18:53
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, у меня все таки оказался синдром жильбера. Прочитала, что нужно принимать урсосан, только непонятно как часто, скажите, пожалуйста
Сейчас беспокоит ком в горле, бывает как будто чувствую заброс в горло. Лечение проходила только до последнего фгдс в декабре, по нему эрозии сохранились. Получается надо повторять лечение сейчас? Нексиум, ганатон, Что порекомендуете? Ещё мне хвалили регабит, уместен ли он для меня?