Поверхностный гастрит, катаральный бульбит

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня были сильные боли в области желудка! Была на первичном приеме у гастроэнтеролога! Направила на узи и фгдс! Прошла узи брюшной полости и фгдс! Диагноз по Узи: утолщение стенок внутрипеченочных желчных протоков, диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы, деформация жёлчного пузыря, легкая дилитация чашечно-лоханочной системы левой почки. Результаты ФГДС: поверхностный гастрит, катаральный бульбит. В луковице 12перстной кишки очаговая гиперемия, ph2. Так же сдавала анализ на хилокобактери - отрицательный! В итоге гастроэнтеролог прописал: париет - 1т 2 раза в день (сказала можно заменить омезом), фосфолюгель 1п 3 раза в день, ганатон - 3 раза в день, дюспаталин - 3 раза в день, хафитол - 3 раза в день, микразим - 3р и плюс Диета стол 5! Лечение этими таблетками целый месяц! У меня итак болят почки от таблеток, до этого принимала де-нол, сильно повлияло на почки! Скажите пожалуйста, это правильное назначение при таком диагнозе? Получается в день 15 таблеток и 3 пачки геля! Это не много? Можно что-то из них убрать? И ещё скажите пожалуйста, вот этим назначением можно вылечиться и убрать навсегда катаральный бульбит? Или это на всю жизнь? Так же гастроэнтеролог сказал, что обострение будет в апреле, два раза в год! Это получается хронический? Биохимический анализ сдала - сказали анализы в норме! Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-29 17:18
Здравствуйте, Марина! Фосфалюгель не подойдёт для длительного приёма при заболеваниях почек, если в моче бывают соли ураты или есть камни, то микразим также нежелательно принимать. Из назначенного можно оставить париет (или аналог дешевле - разо), ганатон, хофитол, всё от 2 до 4 недель. Заболевания хронические, но можно добиться, что обострения будут возникать редко, через несколько лет.
Платная консультация
Марина 2019-10-29 21:45
А скажите пожалуйста, а дюспаталин как? Нужно мне его принимать с таким диагнозом? Микразим мне прописали от поджелудочной железы, вроде на него нет побочки со стороны почек! Его пью уже третий день. Если что, чем можно заменить микразим? И ещё один вопрос, при таком диагнозе (поверхностный гастрит и катаральный бульбит) нужны какие-нибудь антибиотики? Или они нужны когда заболевание вызвано хеликобактери пилори? Боль сильная была 2 недели, теперь уже стих боль в желудке! Получается обострение прошло? И позавчера только назначили лечение после фгс, все равно нужно пройти курс от 2 до 4 недель, даже если боль прошла? Спасибо большое за ответ!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-31 14:52
Дюспаталин с ганатоном вместе не назначается, что-то одно. Если нет хеликобактерной инфекции и сильных болей, то можно без антибиотиков. Лечение лучше провести.