Атрофический гастрит. Скован желудок

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, поставили диагноз атрофический гастрит, хотя до этого 2 месяца назад также по фгдс ставили эзофагит, дуоденит. Пила омез, дюспаталин. Желудок болел, не могла есть. Сделали повторное узи на нем уже атрофия. Может ли диагноз за такое короткое время измениться? Мне назначили ацедин пепсин 1т перед едой, плантаглюцид, и абомин который нигде не найти. Правильное ли лечение? Что еще нужно пройти? Когда поем через 1,5-2 часа начинает сильно болеть ниже живота, а желудок постоянно скованный. Не могу есть, аппетита нет, заставляю себя. Сильно похудела. Как мне есть? Как забыть о боли?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-04 10:06
Анастасия! Укажите данные по хеликобактер пилори. Фото ОАК, Биохимии крови, УЗИ ОБП. Для подтверждения атрофического гастрита проводилась вам биопсия слизистой желудка. В этом протоколе ФГДС, что вы прислали, биопсии нет.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-04 10:23
Биопсия не проводилась. Высылают вам все выписки. Помогите пожалуйста
Анастасия 2020-01-04 10:26
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-04 10:34
Анастасия! Диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Ацидин-пепсин по 2т растворять в 70 мл воды и через трубочку принимать во время еды, кушать и пить раствор, 3 раза в день. Подорожника сок назначают принимать внутрь, за 15-30 минут до еды. Принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день. Курс 30 дней. К концу приема пищи принимайте Панзинорм 10 000 ЕД 3 раза в день. Курс приема 4 недели. При дискомфорте принимайте Но-шпа 40 мг. После курса лечения -30 дней проходите контрольное ФГДС + биопсия для уточнения атрофического гастрита. Удачи вам.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-04 10:38
А какие нибудь витамины нужны? Утром еще почему то трясутся ноги
Анастасия 2020-01-04 10:24
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-04 10:49
Анастасия! В рекомендациях от врача у вас есть витаминно-минеральный комплекс Бион-3. принимайте его. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2020-01-04 11:02
Спасибо Вам большое! А еще подскажите пожалуйста, от ношпы падает давление, 100/70. Чем можно заменить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-04 14:21
Анастасия! Можете заменить на 1к. Дуспаталин.