Хр. катаральный Гастрит

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, диагноз хр. Катаральный гастрит, слизистая оболочка: розовая, в нижней трети гиперемирована. Я пью сейчас омез дср и аллахол 1.5 неделю, иногда покалывает чуть ниже пупка с правой сторон, редко может кольнууть с левой стороны, иногда под правым ребром, боль не сильная, иногда тяжесть в желудке. Врач эндоскопист сказал пропить омез и больше ничего не надо. Анализы все в норме. Скажите пожалуйста это излечимо? И какой диете придерживаться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-07 18:40
Здравствуйте, Юлия! Для назначения лечения желательно обращаться на осмотр к гастроэнтерологу. Нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками. Кроме омеза можно принимать де-нол 120 мг 3 - 4 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Диета нужна стола 1 на месяц.
Платная консультация
Юлия 2019-11-07 18:53
Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста это излечимо? Как долго может продлится курс лечения до полного выздоровления? Могут быть боли при гастрите в области пупка, справа или может стоить проверить работу кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-08 20:46
Курс лечения в среднем около месяца. В середине живота боли обычно связаны со спазмами 12-перстной кишки, её хорошо видно на ЭГДС. Желательно провести лечение, потом решать вопросы о необходимости дообследования.
Платная консультация
Юлия 2019-11-10 09:29
Наталья Евгеньевна, а можно вместе с лечением пропить ромашку, зверобой, семена укропа и семена льна? Я читала, что семена льна хорошо при гастрите. Ромашка и зверобой убирают воспаление.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-10 20:51
Да, эти травы можно принимать.
Платная консультация
Юлия 2019-11-27 22:32
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Я пропила 1 месяц омез дср и 14 дней де-нол. Воскресенье был последний день. У меня приболел ребенок и я плохо спала ночью, решила пропить дней 5 фенибут. Сегодня 4 день выпила начал как покалывать желудок. Скажите пожалуйста от него может опять воспалится желудок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-28 18:18
Да, эти препараты могут провоцировать заброс желчи в желудок. Можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 - 3 раза в день за 30 мин до еды на 5-7 дней.