Боли в желудке

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Подскажите, у меня вот какие проблемы. Четвертый месяц мучают боли в желудке, тяжесть, боли в эпигастрии. Сделано много обследований, последнее фгс показало анацидный гастрит (слизистая гиперемирована, зернистая на всем протяжении, складки утолщены), по рентгену - грыжа пищеводного отверстия, паразитов не обнаружено, дыхательный тест показал начилие хеликобактера, прошла курс эрадикационной терапии, еще заметила, что не переваривается белок мяса, рыбы и молока, очень беспокоит потеря веса с начала проявления симптомов (4 месяца назад) 7 кг, при росте 160 вес составляет сейчас 41 кг (Подскажите что делать пожалуйста, просто уже нет сил, наступило полное отчаяние
Теги: гастритные боли беспокоят второй месяц, желчь в желудке боль в эпигастрии
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 апреля 2016 года

20 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-04-25 08:10
Аня! При анацидном гастрите нужно принимать кислотозамещающие препараты: ацидин-пепсин. Для улучшения аппетита принимать горечи: настойка горькая, сбор аппетитный, монтана домашние капли. Для набора массы тела применяется Примоболан- депо. Назначают взрослым по 1 ампуле внутримышечно 1 раз в 2 недели, затем по 1 ампуле 1 раз в 3 недели. Во время еды принимайте Панкреатин. К средствам, влияющим на желудочную секрецию, относятся минеральные воды. Заслуженной известностью пользуются источники № 4 и 17 в Ессентуках, а также Славяновский и Смирновский источники в Железноводске. Если эти минеральные воды принимать за 15— 30 минут до еды, то они усиливают секрецию и повышают кислотность желудочного сока.
Платная консультация
Аня 2016-04-26 14:00
Спасибо, за ответ Елена Владимировна. Панкреатин я пью уже почти два месяца, не знаю сколько его еще можно принимать. Скажите пожалуйста, а при хроническом гастрите с нулевой кислотностью может образоваться язва, метаплазии или еще что-то в этом роде и как быстро. И как долго такой диагноз лечится. Спасибо, заранее за Ваш ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-02 22:16
Аня! Язва может образовываться при любой кислотности. Панкреатин принимать при пищевой нагрузке. Гастрит с пониженной кислотностью лечится до 1-го месяца.
Платная консультация
Аня 2016-05-04 14:00
Здравствуйте, Елена Владимировна. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а как лечить язву, если она появилась при низкой кислотности. И через какое время, если есть заброс желчи в желудок, может произойти кишечная метаплазия, так кажется это называется. У меня просто ужасные боли в эпигастрии, которые не проходят после приема пищи и до приема пищи, привкус горечи во рту и наблюдается увеличение слюны после еды, а также распирание живота в эпигастрии.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-08 15:05
Аня! Для борьбы с забросом желчи в желудок назначается препарат Урсосан 250 мг, 2 раза в день. Курс 3 месяца. Перед приемом пищи принимайте таблетки Мотилиум. Лечение язвы проводится согласно утвержденных стандартов и теста на хеликобактер пилори. Эти рекомендации есть у вашего лечащего врача.
Платная консультация
Аня 2016-05-10 08:47
Спасибо за ответ! Я уже проходила эрадикационную терапию почти полтора месяца назад. Мне необходимо еще раз пройти такую терапию по этой же схеме? От чего появилась эта язва (это же бывает в редких случаях). При распирании стала принимать ганатон, но все равно легче становится ненамного, еще беспокоит по ночам и не только гнилостный привкус, ферменты принимаю во время еды (Панзинорм 10 тыс. Ед). Скажите пожалуйста при язве можно принимать ацидин-пепсин, как Вы мне писали? И что может произойти, если кислотность уже не выделяется пятый месяц? Заранее спасибо огромное, что вы находите время отвечать на задаваемые Вам вопросы.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-12 17:18
Аня! После первого курса эрадикации нужно сдать контрольный тест на хеликобактер. Если антител нет, то 2 раз эрадикация не проводится. Ацидин- пепсин можно принимать при отсутствии язвенного дефекта.
Платная консультация
Аня 2016-05-20 10:37
Елена Владимировна, здравствуйте. У меня к вам очередной вопрос. Недавно сделала очередное фгс, но уже с биопсией. Анализ на гистологию еще не готов, а заключение цитологии следующее - Препарат I: пласты покровно-ямочного эпителия. Скажите пожалуйста, что это значит. Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-23 21:00
Аня! Этот эпителий слизистой желудка.
Платная консультация
Аня 2016-05-26 21:00
Здравствуйте, Елена Владимировна, мне пришло заключение по гистологии - хронический неактивный неатрофический гастрит очаговая кишечная метаплазия, Скажите пожалуйста какой прогноз в дальнейшем, это возможно вылечить или это необратимый уже процесс? При всем при том что у меня нулевая кислотность. Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-26 23:44
Аня! Этот тип гастрита поддается лечению. Очень хорошо пройти санаторно-курортное лечение по профилю вашего заболевания. Санаторий можно посетить через 6 месяцев после лечения.
Платная консультация
Аня 2017-01-06 15:19
Здравствуйте, Елена Владимировна. Я обращалась к вам в апреле месяце того года по поводу тяжести, отсутствия аппетита и т. д. Несколько дней назад сдала кровь на пепсиноген I и пепсиноген II, пришли результаты, не могли бы вы объяснить, что они означают. Пепсиноген I - 32,1 Нг/мл, пепсиноген II - 3,7 Нг/мл, соотношение - 3,0 Нг/мл. Благодарю заранее за Ваш ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-11 09:29
Аня! Все три показателя находятся на нижней границы нормы для каждого. Но, не нарушают эту границу в сторону снижения показателей. Соотношение пепсиногенов I/II при атрофическом гастрите тела желудка снижается ниже 3. Пока у вас этот показатель равен 3. Т. е. состояние слизистой в желудке балансирует между сохранением нормального состояния и может быть склонностью к атрофическому изменению.
Платная консультация
Аня 2017-01-11 09:58
Елена Владимировна, соотношение пепсиногенов 8.7 (это я ошиблась). Скажите, а что в этом случае делать? Если смотреть на пепсиноген 1, то значит кислотности почти нет. Я чувствую, что кислотность у меня не вырабатывается (На днях хочу сдать анализ на гастрин и антитела к париетальным клеткам и витамин В 12. Скажите если гастрит аутоиммунный, то клетки не восстановятся, так я понимаю и атрофия будет прогрессировать до полного исчезновения клеток? А если, атрофия на фоне присутствия хеликобактера, то могут восстановиться клетки тела желудка? Спасибо за ваш ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-18 13:11
Аня! Отношение пепсиногенов I//II 3 - 20. Это норма. Ваш результат 8.7 входит в нормальное отношение. Склонности к атрофии у вас нет. У вас нормальное рабочее состояние слизистой желудка.
Платная консультация
Анна 2017-01-18 13:55
Елена Владимировна, здравствуйте. Я еще сдала кровь на гастрин и антитела к париетальным клеткам и получила следующие результаты: гастрин 15 при норме 13-115 и антитела к париетальным клеткам желудка <1: 40 при норме
Анна 2017-01-27 17:20
Елена Владимировна, у меня к вам еще один вопрос, не могли бы вы мне пояснить заключение фгс (пишу дословно): желудок- в просвете небольшое количество слизи, слизистая умеренно гиперемированная, зернистая на всем протяжении, складки сглажены, расправляются, привратник зияет, проходим, конго-тест рН выше 4,7. Меня беспокоит, что складки сглажены и зернистость, поясните пожалуйста, что это значит и ответьте еще на мой вопрос, который я задавала выше. Спасибо за ваши ответы.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-30 22:57
Анна! Ответ на антитела к париетальным клеткам -отрицательный. Гастрин вошел в нормальный придел. Кислотность сохранена. Данных за атрофический гастрит нет. Зернистый гастрит является одной из форм гипертрофического гастрита, это те изменения, что выявлены у вас при осмотре. Слизь должна быть в желудке. Эта защитная реакция слизистой.
Платная консультация
Анна 2017-05-20 11:21
Елена Владимировна, здравствуйте. Снова обращаюсь к вам за консультацией. Сделала в мае фгс (описание): слизистая атрофичная в антральном отделе желудка, складки сглажены, расправляются воздухом, привратник проходим, зияет. Заключение - атрофический гастрит. Был взят один фрагмент со слизистой антрального отдела - результат - "обрывки желез", мне ни понятно, что это означает, не могли бы вы мне пояснить что это значит. И что мне делать дальше с моим атрофическим гастритом? Заранее благодарю за ваш ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-21 22:34
Анна! Что за "обрывки" трудно сказать. . т. к. это может быть неудачно взятый материал слизистой или количество желез уменьшилось после лечения. Контрольное ФГДС необходимо было проходить через 1 месяц после курса лечения. Если вы проходили эрадикацию хеликобактер пилори, то тест контрольный необходимо проходить через 2 месяца. Если вы принимали препараты ИПП, то они уменьшают выработку соляной кислоты и воздействуют на железы. Поэтому контроль лечения проводят только через 1 месяц.