Боли и понос

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять причину и что делать дальше? В конце сентября после погрешностей в диете в выходные, еще и на ночь, начались боли в животе спереди под ребрами слева и справа, периодически отдавали в спину и жидкий стул непереваренной пищей. Постоянно бурлило в кишечнике, в левой части (слева от пупка) сразу после еды. Появился зловонный стул непереваренной пищей жидкий. Начала пить креон и бифиформ, думала, что проблемы с поджелудочной после несоблюдения диеты. Вроде все более менее нормализовалось, урчание прошло, для собств успокоения пошла на узи на гол желудок-по узи написали отклонений нет и врач сказала, что все в порядке. Потом появилась горечь во рту, иногда на голодный желудок горечь и привкус крови во рту. Я внимательно посмотрела УЗИ по каждому органу и увидела в описании желчного, что признаки пониж тонуса. Пошла к терапевту с жалобами на сильную горечь и чувство распирания справа со спины (за неделю до этого нагнулась и в этот момент вступило в спину, как будто колика внутри). Терапевт сказала, что горечь возникла из-за застоя желчи после моей погрешности видимо, по узи все ок, я обратила внимание на пониж тонус, она ответила-да, желчь видимо застоялась и горечь от этого, вам нужно попить желчегонное и все ок будет. Прощупала спину, постучала по ребрам, по поводу распирания в правом боку, сказала, что это невралгия межреберная. Назначила ганатон 1 мес 3 раза в день, желчегонное- сначала я пропила лив 52, потом начала пить холосас. Горечь прошла, стул нормализовался, болей в животе не было, иногда бывало, что чуть тянет слева или справа спереди, но никак не связано с приемом пищи. Вчера бл последний день лечения. Сегодня уже ганатон не пила и холосас. С утра горечи особо не было, в обед начался понос, появились небольшие тянущие боли в животе. Горечи практически нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие анализы сдать? Почему после отмены ганатона начинается понос с кусочками непереваренной пищи? Уже 2 мес мучаюсь
Теги: диарея от хофитола
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 ноября 2018 года

89 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-03 19:27
Здравствуйте! Чтобы верно подобрать лечение, нужно сделать обследование: ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к лямблиям, билирубин, АЛТ, АСТ, кал на дисбактериоз.
 кал на дЖидкий стул бывает от многих причин: попадание инфекции, нарушение работы желудка, 12-перстной кишки. Сейчас соблюдать диету ближе к столу №4 на 2 недели, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день между едой на 5-7 дней.
Платная консультация
Анна 2018-11-03 19:56
Большое спасибо за быстрый ответ!
Анна 2018-11-03 21:16
Подскажите, пожалуйста, а возникновение жидкого стола на отмене ганатона может о чем-то говорить. Второй разьуже на след день после того, как я его перестаю пить начинается диарея.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-03 22:03
Более вероятно, что у Вас есть побочный эффект от ганатона, который бывает достаточно редко- запор или замедление движения жкт. На самом деле ганатон предназначен для стимуляции моторики, т. к. он прокинетик и при поносах не назначается.
Платная консультация
Анна 2018-11-09 09:09
Добрый день. Вчера была у терапевта с жалобами, как Выше писала, она назначила общ анализ мочи и крови. Сначала хотела назначить копрограмму, но сказала, что она сейчас покажет, если у вас еда не переваривается, сдадим после лечения. Назначила иберогаст 3 р в день 1 мес, хофитол 3 в день 1 мес, энтерол 3 р в день 10 дней, после него бифиформ. С сб до чт жидкого стула на фоне иммодиума не было, вчера снова все повторилось, тк нужно было на работу и к врачу (в общ сложности 3 табл). Вечером начала назначенное врачом лечение, после приема хофитола была резкая боль в животе. Ночью начало крутить живот, опять началась диарея, несмотря на имодиум вчера. С утра все повторилось, в животе постоянно бульканье. Обычно эффекта таблеток на несколько дней хватало. Может это быть от хофитола? Адекватно ли назначено лечение или идти к др врачу снова? Анализы сдала сегодня. 8И как часто можно принимать имодиум в моем случае? Т к работать с такой проблемой очень проблематично. Помогите, пожалуйста!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-09 12:11
Из назначенного при жидком стуле подходит энтерол, дополнить можно фосфалюгелем как выше писала.
Платная консультация
Анна 2018-11-09 12:51
Спасибо. А иммодиум как долго принимать можно, ксли вдруг жидкий стул будет повторятся? Или фосфолюгель должен помочь в этом вопросе и иммодиум не понадобится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-09 13:07
Имодиум можно пить долго, но в маленькой дозе (1табл-2табл в 2 дня).
Платная консультация
Анна 2018-11-09 13:10
Спасибо
Анна 2018-11-11 11:51
Посмотрите, пожалуйста, такие данные узи могут говорить о диcкинезии желчного пузыря?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-11 12:00
Результат УЗИ вполне нормальный, некоторое снижение тонуса ни о чём не говорит, актуально сделать дообследование, о котором сразу написала, на приём лучше не к терапевту, а к гастроэнтерологу записаться.
Платная консультация
Анна Гончарова 2018-11-16 08:57
Добрый день.
Вчера была у терапевта. Результаты анализов крови и мочи в норме, понижен гемоглобин. К слову, он всегда у меня был понижен, периодически пропиваю железо. Но сейчас не пью, в связи с проблемами жкт. Сейчас на фоне приема энтерола стул стал более оформленным, но все равно видно, что пища не переваривается до конца. Остается горечь во рту, не может ли это быть от желчегонных и ухудшать мою ситуацию? Периодически появляется тянущая боль посередине спереди между ребер, например, утром после завтрака овсяной кашей. Врач наконец дала направление на биохимию, как Вы говорили АЛТ, АСТ. Попросила направить к гастроэнтерологу и на гастроскопию, она сказала-да, конечно, после анализов, сначала мы сами пробуем лечить. Но гастроскопия запись нескоро (Сказала сдать кровь и дыхательный тест на хеликобактер? Есть смысл и то, и др сдавать? Подскажите, пожалуйста, видела в инвитро гастропанель - там IgG к хеликобактер, пепсиноген и гастрин, пишут, что по нему можно узнать есть ли гастрит, с пониж и повыш кислотностью? Есть ли смысл его сдать? Врач говорит, что горечь от желчного, а от боли попейте омез. Я уточнила, а если гастрит с пониж кислотностью, его можно. Ответила-вряд ли у вас с пониженной. Не может ли это быть желчный гастрит? Который на фоне того, что я пью желчегонное и иберогаст влияет на мой желудок и вызывает периодически боль? А от того, что в желудке пониж кислотность и забрасывается желчь в него, становится хуже, еда не переваривается и возникает расстройство? Прочитала, что омез при пониж кислотности еще больше может навредить.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-16 10:55
Правильно вначале обследовать, потом лечить. Если гастропанель сделаете, то это очень хорошо, много информации даёт. В биохииии кроме АЛТ, АСТ важен билирубин. Кислотность по гастропанели будет видна.
Платная консультация
Анна Гончарова 2018-11-16 11:31
Спасибо большое за ответы. Билирубин в биохимии тоже отмечен общий. Гастропанель постараюсь сделать. А хеликобактер хватит IgG, которая там входит? Или нужно сдать, как врач сказала и кровь и дыхательный тест? Если я буду продолжать пить иберогаст и холосас (от хофитола живот болел), назначенный врачом на месяц, не повлияет ли это на анализы и на мое состояние?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-16 11:38
IgG достаточно для хеликобактера. Начните с анализа крови, второй способ(дых. Тест) используем, если сомнения в результатах. На анализы препараты должны повлиять в положительную сторону. Если Ваше самочувствие не улучшиться, то нужно менять лечение.
Платная консультация
Анна 2018-11-30 15:15
Добрый день!

Пришли результаты биохимии и гастропанель, лямблии. Лямблии отрицательно, остальные прикладываю. Из симптомов. Сейчас пью иберогаст и бифиформ, лечение заканчивается в пн. Стул видимо благодаря бифиформу видимо стал оформленный, жидкого студа нет, но цвет светлее, чем обычно (оранжевый или светло коричневый с кусочками неперваренной пищи). Периодически ощущается привкус крови во рту и горечь, но не постоянно. Иногда бывает боль в эпигастрии, но не постоянно. Вчера, например, начало тянуть перед обедом и какое-то время после, потом все прошло. До этого достаточно долго ничего не болело. Боюсь, что перестану пить бифиформ и опять начнутся проблемы. В результатах написано, что это атрофический гастрит? Каковы могут быть его причины и какое требуется лечение? Заранее благодарю за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-30 15:40
Изменений достаточно много. Есть признаки атрофии слизистой, это требует проведения ЭГДС со взятием биопсии. По анализу сильно снижена кислотность. Высокий титр антител к хеликобактеру, более вероятно хеликобактер и вызывает атрофию. Сейчас первой задачей будет лечение хеликобактера, возможны схемы без ИПП, типа де-нола с 2 антибиотиками.
Платная консультация
Анна 2018-11-30 15:53
Спасибо за ответ! А не будет ли при жидком стуле в анамнезе и проблемах с ЖКТ на фоне антибиотикотерапии еще большего ухудшения? При приеме антибиотиков всегда начинаются проблемы с жкт у меня(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-30 16:10
Лечение хеликобактера всегда с пробиотиками. Ухудшение может быть, но при атрофии это нужно сделать для предупреждения неблагоприятных процессов на слизистой.
Платная консультация
Анна 2018-11-30 17:09
Спасибо. А такой гастрит можно вылечить полностью? И если по гастропанели есть атрофия, есть ли веротятность, что при фгдс будет не все так плохо? Очень боюсь(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-30 18:28
Атрофию полностью не вылечить, но улучшить состояние слизистой вполне можно. Бояться смысла нет, с атрофическим гастритом вполне можно добиться хорошего самочувствия.
-1
Платная консультация
Анна 2018-11-30 18:39
Прочитала,.что атрофический гастрит-это предраковое состояние, поэтому очень страшно. Есть ли вероятность, что гастропанель показывает атрофию тела желудка, а по фгдс диагноз не подтвердится?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-30 18:51
Вероятность очень небольшая, но атрофия бывает очень разной, может, есть всего несколько очагов на весь желудок.
Платная консультация
Анна 2018-11-30 19:03
Спасибо большое! После ФГДС выложу результат, надеюсь, поскорее избавится от этой бяки и нормализовать работу желудка.
Анна 2018-12-02 11:13
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в пн заканчиваю лечение терапевта иберогаст и бифиформ, эта терапевт до фгдс и последующих консультаций назначила де-нол и креон 10000, прододжить бифиформ. Сегодня снова был жидкий стул с непереваренными кусочками и как будто жирная пленка на воде от кала, ощущение, что еда стоит в животе, тянущие боли в эпигастрии периодически ночью и в течении дня, после еды тяжесть и подташнивание. Правильно ли терапевт назначил лечение, пить де нол и креон, с бифиформлм?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-02 13:22
Да, эти препараты сочетаются, можно вместе принимать.
Платная консультация
Анна 2018-12-02 13:28
Спасибо. А помогут ли он с перевариванием пищи? Не ухудшат проблему со стулом? Если вдруг начнется опять жидкий, что пить, имодиум? Я же каждый день кроме выходных на работе. И если по гастропанели кислотность понижена, безкислотный желудок? Не нужно мнн что-то принимать для стимуляции желуд сока? Я так понимаю, что еда плохо переваривается из-за его нехватки?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-02 13:34
Все препараты способствуют более оформленному стулу, на кислотность не влияют. Стимулировать кислоту специально сейчас не стоит.
Платная консультация
Анна 2018-12-03 06:07
Доброе утро. Сейчас беспокоят боли периодические в животе, пропал, аппетит, отвращение к еде и тошнота после. Стул с неперваренной пищей. Вчера вечером выпила 2 таблетки денола, сегодня всю ночь не спала. Жгло в животе, бросало в жар, подташнивало. Может такая реакция быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-03 06:29
Да, индивидуальные реакции могут быть на любой препарат, прекратите пока приём, посмотрите за самочувствием.
Платная консультация
Анна 2018-12-05 10:26
Добрый день. Сделала сегодня фгдс, результаты прикладываю. Биопися будет через 10 дней готова.
Анна 2018-12-05 10:27
Не приложилось сразу фото
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-05 12:09
Ничего страшного не выявлено, поверхностное воспаление в желудке. С биопсией ещё яснее будет.
Платная консультация
Анна 2018-12-05 13:04
Спасибо большое. Врач предположила, что причины моих симптомов со стулом все таки из-за желчи, дискинезии и тп. Может быть такое и на узи не видно? И почему такая ужасная гастропанель, если на фгдс особо ничего не видно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-05 13:08
Обычный гастрит тоже может причинять беспокойство. На гастропанели выявлен хеликобактер, можно уже начинать лечение, биопсия взята.
Платная консультация
Анна 2018-12-05 13:13
Врач сказала, что если хеликобактер не вызывает сильного воспаления, то его лечить не надо. Что в моем случае причина скорее всего другая, нужно дождаться биопсии. Вы считаете, что хеликобактер нужно в любом случае лечить? Антибиотики очень плохо воспринимаю(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-05 13:18
Не нужно игнорировать результаты гастропанели, она зафиксировала атрофию, при атрофии основное - лечение хеликобактера.
Платная консультация
Анна 2018-12-05 14:16
Есть ли вариант лечения без аб? Все признанные схемы содержат 1 или 2 аб, на которые у меня возникают побочные реакции.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-05 15:10
Все официальные схемы с 2 антибиотиками. Можно время потянуть, пролечить де-нолом и хелинормом, но обычно без особого эффекта.
Платная консультация
Анна 2018-12-05 15:22
Спасибо!
Анна 2018-12-15 10:07
Добрый день. Забрала результаты биопсии, написано атрофия выраженная (+++), кишечная метаплазия отсутствует (-), воспаление выраженное (+++), активность умеренная (++), h pylori отсутствует. Косвенные признаки поверхностного эрозирования. В описание написано атрофия выраженная-редукция фовеолярного слоя, папиллярная деформация валиков, расширение и углубление ямок, убыль желез и сетчатый склероз собственной пластинки, воспалительный инфильтрат рассеянный лимфо-гистиоцитарный, выраженный, внутриэпителиальные лейкоциты в умеренном количестве в единичных железах. В вершинах валиков поверхностные плоскостные кровоизлияния. Т. е причина со стулом все таки в желудке? Что мне теперь делать? Это вообще возможно вылечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-15 11:17
Нужно лечить обязательно хеликобактер так, как положено, по другому остановить прогресс атрофии невозможно. В биопсии хеликобактер не найден, но нужно всегда ориентироваться на любой положительный результат, т. к. биопсия берётся точечно со слизистой.
Платная консультация
Анна 2018-12-15 11:27
Была у гастроэнтеролога, та назначила рабепразол 20 мг 1 таб в день, ганатон 3 р в день, дюспаталин 200 мг. Определение микробиоценоза, калл на кальпротектин и копрограмму. Решение о проведении эрадикации, что Вы думаете по поводу назначенного лечения? Можно ли мне рабепразол, если у меня по гастропанели пониж кислотность и бескислотный желудок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-15 12:55
Какой план лечения у врача, трудно сказать.
Платная консультация
Анна 2018-12-15 13:00
Стоит обратиться к другому врачу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-15 13:26
Обдумайте, если есть возможность выбора.
Платная консультация
Анна 2018-12-21 18:22
Добрый вечер. Пришли анализы, в приложении. Сейчас принимаю креон и бифиформ. К др специалисту пока не удалось попасть на прием. Сейчас периодически имеются тянущие боли в эпигастрии, иногда как будто покалывание в области желудка, когда сажусь в машине, чувство распирания в правом подреберье. Стул на фоне креона более оформленный, но не сформиованный. Подскажите, пожалуйста, какое мне требуется лечение? Может быть мне нужны препараты, повышающие кислотность? Можно ли пить витамины? Железо? На ногтях появились белые точки, т. к я практически не ем овощи и мало фруктов, такое ощущение, как будто витамины совсем не усваиваются. За 3 мес похудела на 4, 5 кг.
Анна 2018-12-21 18:23
Вот анализ на кальпротеин
Анна 2018-12-21 18:25
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-21 18:45
Есть ацидин-пепсин для повышения кислотности, но в биопсии указано поверхностное эрозирование, а это уже противопоказание к нему. Витамины можно комбинированные принимать курсами типа бион-три по1 р в день с едой на 30 дней, если ОАК без патологии, то железо не нужно.
Платная консультация
Анна 2018-12-21 18:51
Спасибо. Понижено железо. А как же облегчить состояние, если еда не перваривается, пониженная кислотность и гастрит. Но по биобсии эрозии и повышать кислоту нельзя? Получается и железо как раз из-за пониж кислотности может быть понижено и атрофии? Железо у меня вообще 5,2 при норме от 10. Как нормализовать пищеварение и восстановить желудок?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-21 19:02
Попробовать можно малые дозы ацидина- пепсина по 250 мг 3раза в день с едой, при нормальной переносимости повышать до 500мг с едой. При анемии железо показано. Осталось ещё сдать анализ на антитела к париетальным клеткам желудка, если повышение, то постоянно замещение витамина В12.
Платная консультация
Анна 2018-12-21 19:12
Спасибо. А замещение, это пить витамин? Колоть? А анализ на б12 не будет показательным? Можно ли какими-то препаратами восстановить слизитую? Народными средствами? Или всю жизнь пить пепсин? Можно ли его во время беременности? Хотим с мужем детей.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-21 19:24
Лучше на антитела к ПКЖ сдать. В12 в мышцу. Своих пациентов лечу, конечно, антибиотиками, подбираем переносимую схему, но это надо очно делать.
Платная консультация
Анна 2018-12-21 21:24
Спасибо. Подскажите, пожалуйста, я проконсультировалась еще с одним гастроэнтерологом, он считает по моим симптомам и анализам, что у меня нарушение экзокринной функции поджелудочной железы. Как Вы считаете это может быть причиной проблем всего жкт? Плохой переваремости пищи?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-21 21:48
То, что проблема не одна, это очевидно по результатам обследования. Если самочувствие улучшается на фоне приёма ферментов, то можно их длительно принимать.
Платная консультация
Анна 2018-12-22 07:19
Спасибо. А решить проблему полностью можно? Или нужно теперь всю жизнь таблетки без перерыва пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-22 08:19
Проблемы решаемые, постоянно, может, и не придётся, но регулярно курсы лечения проводить желательно.
Платная консультация
Анна 2018-12-24 11:55
Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, курс назначенный врачом. Ганатона на 3 мес не опасно?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-24 12:44
План лечения написан понятно. По ганатону посмотрите, как будете переносить, при хорошей переносимости допускается длительный приём.
Платная консультация
Анна 2018-12-24 13:35
А какие симптомы могут говорить о плохой переносимости? Пока мне кажется, что есть какая-то заторможенность. Но, учитывая, что я пью много препаратов сейчас, не знаю на что это
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-24 14:02
Заторможенность не характерна, лучше оценить позже, когда меньше лекарств будет.
Платная консультация
Анна 2018-12-24 17:33
Спасибо) а жжение в груди, как перед месячными не может быть побочкой?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-24 17:45
Это бывает на фоне ганатона.
Платная консультация
Анна 2018-12-24 18:23
И что делать? Терпеть или отменять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-24 18:46
Ганатон может вызывать повышение уровня пролактина с набуханием груди и сбоями в месячном цикле. Если это уже раньше бывало, то препарат нежелателен. В других ситуациях через некоторое время происходит адаптация и приём вполне хорошо проходит.
Платная консультация
Анна 2018-12-24 18:50
И пила его в октябре месячным курсом, такого не было. Сейчас пью второй день.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-24 19:42
Тогда не отменяйте пока, продолжайте.
Платная консультация
Анна 2019-01-02 18:40
Добрый день. Попала в поликлинику к гастроэнтерологу. Она меня наругала, что я в см клиник ходила платно итотзывы не читала. И что схемы назначеннеы там вообще не применяют. Что ганатон на 3 мес не назначают, и одновременно с дюспаталином тоже. Что энтерол нужно пить после альфа нормикс, а не одновременно. Также консультировалась с зав отделением гастроэнтерологии дистанционно, она сказала, что моим анализам есть непервариваемость белк пищи и пониж кислотность. Что мне нужно длительно принимать абомин, ребагит, смекту на ночь? С сентября пытаюсь найти причину, выпила гору таблеток. Чему верить? Состояние по прежнему такое же. На фоне дюспаталина стул стал более оформленный, иногда даже чрезмерно (как козий), но цвет все равно оранжевый вне зависимости от пищи. Если съесть что-то не варенное и не печенное, то более жидкий с непереваренными кусочками. Часто горечь во рту, иногда боли в эпигастрии. Кончик языка ярко красный, на щеках красные пятна, но не как румянец, а ближе ко рту. Как аллергич, до проблем с жкт такого не было, веки как будто темнее стали, более коричневые чтоли. Помогите, как мне вылечится? Очень устала, руки опускаются.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-02 19:31
Здравствуйте, Анна! Вам придётся сделать выбор в пользу доктора, которому больше доверяете и проводить дальнейшее лечение. На самом деле никаких грубых ошибок в назначениях нет. Меня только смутило назначение ганатона на 3 месяца, т. к. видела нарушение цикла у женщин на его фоне. Но Вы писали, что хорошо переносили. Одновременно с дюспаталином назначаем, это достаточно давно известно. Никаких противопоказаний к одновременному приёму энтерола и альфа-нормикса нет.
Платная консультация
Анна 2019-01-02 20:38
Да, я понимаю, что нужно выбрать кого-то одного. Но что все говорят разное и конкретного диагноза не ставят, а каждый раз назначают кг таблеток на круглую сумму меня беспокоит (я так понимаю, что эти все таблетки не лечат атрофич гастрит и не способствуют его заживлению? И на кислотность не влияют? А что вы думаете по поводу назначений абомина и ребагита? Может быть причина с кислотностью уйдет и стул нормализуется? Почему так долго цвет стула не меняется? Он светлее, чем раньше. Это может говорить о недостатке желуд сока? Или это говорит о недостатке желчи или панкреатич ферментов? Прием креона на цвет никак не влияет. Да и желчегонное когда пила, изменений никаких не было
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-02 21:04
Абомин немного повышает кислотность и переваривает белки, ребагит на кислотность не влияет и быстрых эффектов от него не бывает. Атрофию не лечат, это известный факт, количество очагов можно уменьшить и замедлить развитие лечением хеликобактера. Атрофия может иметь аутоиммунный характер, это можно уточнить анализом крови на антитела к ПКЖ.
Платная консультация
Анна 2019-01-31 16:46
Добрый день.

Сдала анализы на париетальные клетки желудка и фактор касла, они в норме. Феритин, железо сильно понижены, б12 тоже понижен. Сдала с13 уреазный тест-положительный. Сейчас пью железо, колю б12, пью креон и максилак 1 р в день. На фоне железа стул стал сформированным, иногда бывает жидковатый. Периодическое бурление в животе, горечь во рту, неприятный запах изо рта, особенно после мясной пищи, еще беспокоит постоянное покраснение лица пятнами, не знаю связано это с жкт или нет, и чувство распирания в правом подреберье (как будто внутри какой-то орган увеличен и давит на ребра изнутри). При пальпации живота вроде все в норме. Подскажите, пожалуйста, врач говорит, что все эти симптомы вряд ли связаны с атрофич гастритом и пониженной кислотностью, что это больше похоже на срк, но нужно пролечить хеликобактер. Другой врач говорит, что это возможно сибр, недостаток б12 и экзогенная недостаточночть поджелудочной железы, что хеликобактер нужно лечить позже, сейчас продолжать прием ферментов и восполнять дефицит железа и б12, потом пропить ребагит для атрофии и проколоть актовегин. Что если лечить хелик сейчас, то прием аб может ухудшить мое состояние и усилить все симптомы. Какое мне требуется лечение и что со мной?
Фото покраснения прилагаю, так же по всему телу появляются мелкие розовые прыщики. Особенно на спине, груди.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 17:10
Здравствуйте, Анна! У гастроэнтерологических пациентов обычно выставляем несколько диагнозов сразу, один другому не противоречит - и гастрит, и СРК с СИБР, нарушения секреции поджелудочной железы. Можно хеликобактер пролечить позже, инфекция хроническая. Покраснения больше похожи на аллергию, часто бывает на витамины группы В.
Платная консультация
Анна 2019-01-31 18:15
Спасибо. А как понять, что момент для лечения хеликобактер наступил? Когда подниму достаточно железо? Что мне сейчас лечить? Или что обследовать? Сейчас лечение сиптоматическое я так понимаю- креон для лучшей усваиваемости, симбиотик для кишечник и лечение анемии. Покраснение появилось примерно одновременно с проблемами жкт или даже чуть раньше, тогда препараты железа и б12 я не принимала. Иногда раньше на алкоголь так лицо краснело, но сейчас я его не пью.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 18:47
Хотя бы месяц должен пройти на этом лечении, можно железо проконтролировать, при повышении можно делать эрадикацию хеликобактера.
Платная консультация
Анна 2019-01-31 19:21
Спасибо. А покраснение лица пятнами такими и првщи по телу плюс распирание в правом подреберье не могут быть причинами проблем с печенью или дискинезией?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 19:35
Если на УЗИ и в биохимическом анализе крови не было патологии, то и лишних диагнозов не нужно добавлять.
Платная консультация
Анна 2019-01-31 19:46
Узи делала давно и кровь только алт, аст, билирубин, по этим показатеям возможно было определить проблемы с желчным и печенью?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 20:23
Да, это основные показатели для них.
Платная консультация
Анна 2019-02-18 17:54
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, консульировалась у нескольких врачей, последний сказал, что все проьлемы вызваны хеликобактер-мальабсорбация, боли, непереваренная еда в стуле, низкое железо и т. п Что мне обязательно нужно его пролечить, а все что мне назначали до, это симптоматическое лечение и проблему не уберет. Профессор назначил ипп, де-нол, таваник, энтерол на 10 дн, гастроэнтеролог в поликлинике сказала пить де-нол, макмирор и хелинорм, другая врач сказала аб не пить, а только хелинорм месяц. И последний врач с работы, которым я консультировалась, сказал, что все эти схемы не действ, нужно, чтобы обязательно было 2 аб. Т. к у меня была аллергия на флемоклав, от кларитромицина и метронидазола мне было плохо. Мне назначили вильпрафен, макмирор и де-нол. Подскажите, пожалуйста, какая из этих схем все таки предпочтительнее и безопаснее? Я так поняла, что вильпрафен и макмирор обычно заменяют друг на друга, есть ли смысл одновременно их пить? И можно ли сдать тест на чувствительность к антибиотикам хеликобактер?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-18 19:40
Здравствуйте, Анна! Схема де-нол, вильпрафен, макмирор - самая правильная, назначаются 2 антибиотика(сейчас есть схемы с 3 антибиотиками одновременно). Она достаточно безопасная, я иногда вместо макмирора орнидазол назначаю. Посевы хеликобактера на чувствительность к аб практически нигде не делают из-за капризности этой бактерии к режимам культивирования.
Платная консультация
Анна 2019-02-18 20:42
Спасибо большое за ответ. Просто прочитала, что вильпрафен часто заменяют макмирором. Что они одни действием обладают. Я думала, что аб должны быть из разных групп, чтобы больше вероятность была победить хелик) и нигде в международных рекомендациях такую комбинацию не нашла. Вы считаете допустимой ее? Или лучше макмирор, вильпрафен не между собой сочетать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-18 21:29
Группы совсем разные(макролид и нитрофуран), на практике её применяем, переносимость и результаты неплохие. К тому же де-нол будет усиливать их действие. Сразу же, 4-м препаратом можно принимать энтерол с интервалом 1, 5 часа с антибиотиками. Тоже антагонист хеликобактера.
Платная консультация
Анна 2019-02-18 21:59
Спасибо большое!