Боль под левым ребром и в солнечном сплетении

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр. Тонзиллит, перегиб желчного.
Здравствуйте! После пневмонии 2017, которую лечили месяц 5-ю антибиотиками. Через 3 месяца после пневмонии, я уже во всю тренировался в зале и бегал 3 раза в неделю по 10-19 км начался ком в горле и боль под левым ребром и прямо под солнечным сплетением. Бывают сильные колики под ребром справа, но очень редко. Был у врача - делал только УЗИ БП и ОАК, фгдс сделать не успел, назначили Рабимак, помогал слабо, через 2 месяц решил сам пропить Урсофальк месяц и Де нол месяц - все прошло до нового года, потом опять изжога, болело справа, но редко. В конце 2018 сделал УЗИ БП и лимфоузлов(нащупал надключичные и впал в панику, был у гематолога, 3-х лоров) узи прилагаю. Лимфоцзлы сказали увеличены из за горла (постоянные воспаления в горле по 4-6 раз в год). в начале мая появился ком в горле, в основном чувствовался с утра при повороте на левую сторону, боль при нажатии на солнечное сплетение левее, боль в спине слева, будто мышца постоянно защемленна (есть 2 грыжи в шейном отделе, нашли летом 2018, грудной отдел не обследовал). Начал сам принимать Де Нол, квамател в дозировке 40 мг 2 раза в день, итомед и ферменты с урсофальком (10 днейтолько) наночь. Боли почти прошли через 20 дней, и я по начал пить кофе, есть жирное и жареное и курить. Спустя 10 дней все симптомы опять вернулись, хотя курс препаратов продолжаю пить и уже месяц как. Ещё за этот год из за горла употреблял уже 4 курса антибиотиков. Боль в спине постоянная (болит как мышца и зажимает всю левую часть грудной клетки) и боль при нажатии на солнечное сплетение опять вернулась с тошнотой не сильной по утрам. Очень боюсь что может быть рак (на Фгдс смогу попасть только через 2 месяца. Хоть про надключичные лимфоузлы сказали успокоится, они не твёрдые, подвижные и оба до 1 см с обоих сторон симметрично и за год вроде в размерах не изменились(постоянно трогаю). Подскажите что мне делать пока не пройду фгдс, так как туда не скоро? Есть ли подозрения у вас на онкологию у меня? Заранее благодарен за ответ!
Теги: боли в спине и солнечном сплетении, боль в солнечном сплетении при надавливании
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2019 года

8 ответов

Денис 2019-07-03 19:54
Добавлю что имеется выраженный невроз и последний год очень много стресса, на фоне этого панические атаки, онкофобия. Буду очень благодарен за ответ!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-06 17:00
Здравствуйте. Денис, Вы уже сами ответили на свой вопрос. По клинике больше похоже на проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, гастрита?, дискинезии желчевыводящей системы. Эти заболевания характерны при неврозах.
По УЗИ у Вас увеличены заднешейные л/у, а они не характерны для заболеваний желудка. Их структура не нарушена, Ваши врачи правы, что это вероятнее от горла.
Вам необходимо успокоится. Найти для себя занятие любимое, чтобы была возможность отвлечься от ежедневных проблем. Тк есть проблемы со спиной, то хорошо подойдет массаж, это позволит расслабить мышцы спины и улучшит работу внутренних органов (тк я понимаю, что болит грудной отдел, а от него идет иннервация к желудку и др органам). Возможно Вам подойдет работа с психологом или психотерапевтом.

Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке или на левом боку. Постарайтесь уменьшить курение. На время обострения отказаться от кофе, какаосодержащих продуктов, газировок, алкоголя, цитрусовых, томатов и соусов из них. Квамател лучше заменить на омез или нольпазу 1р/д утром за 30мин до еды(тк квамател лучше длительно не принимать без явных показаний). Де-нол не принимайте больше месяца. Итомед можно оставить, по 1т 3р/д за 15мин до еды, урсофальк 250мг 1к на ночь. Также за 30мин до сна можно принимать глицисед по 1т 10-14дней, что немного нормализует работу нервной системы.
По результатам ФГДС обратитесь на очный прием. И за 2 недели до ФГДС не принимайте омез или квамател, чтобы была возможность выполнить анализ на Хеликобактер.
Удачи Вам!
Денис 2019-07-18 16:40
Добрый день! Спасибо вам огромное за ваш развёрнутый ответ! Подскажите, плиз, как тут можно выслать вам благодарность за вашу консультацию?!
Следуя вашему совету стараюсь питаться дробно, заменил квамател на рабимак(посоветовали что он аналог париета), пью на ночь урсофальк и пью итомед с ферментами. Сразу наступило облегчение, но было пару раз нарушил диету и боль под мечевидным отростком при надавливании опять появилась. Болит так же спина сзади в проэкции где болит желудок, но во время массажа спины мне сказали что очень напряжена мышца, аж выпирает и болит при нажатии. Добавлю что кал очень светлый последнее время, молочных продуктов не употребляю. Как мне действовать дальше? Как снять боль при нажатии под мечевидным отростком слева? Если не жать - то почти не беспокоит. До сих пор очень боюсь что может быть онкология (так же прилагаю фото шеи где помечены испугавшие меня лимфоузлы, где мне на узи сказали что это заднешейные и что они нормальные и меньше сантиметра - локация вас настораживает?. Очень прошу вашей помощи. Заранее спасибо.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-21 16:52
Здравствуйте.
1. Продолжайте лечение. Отсутствие боли в покое говорит о хорошей динамике. Боль при нажатии может ещё сохранятся, уйдет когда наступит полная ремисии заболевания. Не надо специально давить!
Продолжайте лечение спины.
2. Отмечены шейные л/у на фото
3. Благодарность можно оставить нажав на ссылку "Благодарность врачу" под фото, описание на сайте. Других способов нет.

Будьте здоровы!
Денис 2019-07-23 18:01
Добрый день! Спасибо большое за помощь.
Продолжаю лечить спину. Сохраняется небольшой комок в горле и груди, и боль слева в грудине под мечевидным отростком при нажатии. Если не давить - просто ощущение что что то есть под левым ребром. Даже при приеме кислотопонижающих к концу дня немного есть кислый привкус во рту. Так и должно оно все медленно проходить?
Спасибо большое за ваши ответы, прислал вам благодарность через сайт на приват24, надеюсь получили.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-07-27 14:28
Жалобы, которые Вы описываете при Ваших заболеваниях могут медленно уходить. Если добавите глицисед (адаптол), это может немного усилить эффект терапии.

Спасибо, получила.

Всего доброго!
Денис 2020-01-15 16:48
Татьяна Сергеевна, добрый день. Прошло уже около полушагов после нашей с Вами последней консультации. Но вынужден побеспокоить вас ещё раз.
Принимал все препараты, как вы и советовали. Улучшения были, но боль при нажатии на мечевидный отросток и тошнота по утрам оставались. Я отменил все препараты и решил пропить курсом воду Donat Mg. Подумал что возможно проблема с желчью. Через 2 недели регулярного приема до еды по 100 грамм тёплой воды пропала тошнота, наладился стул и прошли боли. Пропил 35 дней, и перестал. Особо ничего уже не беспокоит, но последний месяц заимел бронхит и постоянно кашлял, и начал ощущать боль в районе мечевидного отростка при кашле. Нажал туда и есть боль опять, хотя не такая, как была раньше. Подскажите - пищевод или его кардиальная часть может так болеть? Изжога и боли в покое не беспокоят совсем. Буду очень благодарен за консультацию.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-13 15:42
Здравствуйте, Денис! Мечевидный отросток грудины может воспаляться при заболеваниях пищевода и желудка. Уточнить их состояние можно на ЭГДС с хелик-тестом или рентгене пищевода и желудка. Если подозреваем их воспаление, то нужна диета стола 1 на 2-3 недели, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.