Кисты пж и расширение холедоха

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: ХП, гастрит, миома матки, холецистэктомия
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста разобраться. Уже год диагноз хронический панкретит. Холецистэктомия 27 лет назад. Уже год боли в левом подреберье и в левой части спины ниже лопаток, иногда в эпигастрии. Делала за год несколько МРТ и УЗИ. Везде диффузные изменения и мелкие кисты. Сегодня сделала очередное МРТ по назначению врача. И оно меня очень удивило. Про кисты ни слова, но много чего про холедох (раньше с ним все было норм) Между последним УЗИ и МРТ 10 дней. Картина совершенно разная. Подскажите, как можно интерпретировать такие разные результаты. Есть ли шанс, что кист нет. И что с холедохом? Это серьезная проблема и можно ли это вылечить? Ещё странность в том, что последнее МРТ (где нет кист в пж) нужно было делать с особой подготовкой: вечером клизма, утром лёгкий завтрак, Но-шпа и выпить литр воды. Такое впервые. И самый, чудесный, вопрос: что у меня может болеть? Врач говорит, что пж в ремиссии и болеть не должна. Но болит. Кроме всего этого у меня гастрит, дгр, эрозии желудка. (хеликобактер пролечен) Но это я лечу, чувствую улучшение по желудку, а левый бок и спина болит. В общем, сейчас я в непонимании насчёт кист и насколько все серьезно с холедохом. Спасибо заранее за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 декабря 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-12 19:26
Здравствуйте, Татьяна! По поводу холедоха в первой прикреплённой МРТ тоже было о сужении сказано, 3, 5 - 5 мм диаметр. То есть это может быть участок небольшого сужения, остальной просвет в норме.
Расхождения в результатах УЗИ и МРТ бывают постоянно, но всегда помним об описанных кистах, это признак настоящего панкреатита. Если один раз из 4-х кисты не нашли, то это не значит, что их нет.
Длительно болеть слева с иррадиацией в спину может рефлюкс - гастрит, он лечится плохо.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-12 19:52
Спасибо большое за ответ. А ещё скажите, как бороться с этим сужением. Мне назначен урсосан. Его нужно в данной ситуации пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-12 20:47
При подозрении на сужение (стриктуру) холедоха нужна консультация хирурга. Таблетками сужение не вылечить. Один из выходов - длительный приём урсосана. При необходимости назначаются курсы антибиотиков.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-12 20:50
Спасибо большое.