Прогноз жизни при ХП

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Миома, холецистэктомия, ХП.
Здравствуйте, у меня немного нестандартный вопрос, но он очень важен для меня. Скажите, пожалуйста, по своему личному профессиональному опыту, сколько в среднем лет живут люди с хроническим панкреатитом? Какова статистика? Ситуация такова: 50 лет, жен. ХП, мелкие 3-4 мм кисты на ПЖ, небольшой липоматоз, размеры, проток в норме. Холецистэктомия 25 лет назад. Анализы все в норме, эластаза 500. Не знаю, когда именно начались проблемы с ПЖ, но болеть стало 11 месяцев назад. До сих пор сохранятся небольшие болевые ощущения в основном в спине слева. Все лечение выполняла, диета. Сильно похудела. Но сейчас чувствую себя лучше, немного вес прибавляется. Но сохранятся боли в спине (не сильные.) Иногда в глубине в левом подреберье. Врач не понимает, почему болит до сих пор. Скажите, каков срок жизни с таким заболеванием, при условии внимательного отношения к болезни, соблюдения диеты и исключения алкоголя. Хотя бы примерно, исходя из статистики и вашего опыта.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-20 06:42
Здравствуйте, Татьяна! При сохранении функции поджелудочной железы по выработке ферментов продолжительность жизни может быть обычной. Сейчас наблюдаются несколько пациентов старше 80 лет с кистами поджелудочной железы, которые достаточно давно выявлены.
Для нормализации веса нужно не бояться длительно принимать большие дозы ферментов, боли на этом фоне тоже будут уменьшаться.
Платная консультация
Татьяна 2020-10-20 08:08
Спасибо большое за ответ.