Гепатоспленомегалия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Сд 2 типа, хронический пиелонефрит. Жкб.
Здравствуйте, несколько недель назад почувствовала, что как буд то что то мешает под левыми ребрами. Обратилась к врачу, сделали узи брюшной полости. Показало увеличенные печень и селезенка. Анализы вроде в норме, немного повышен алт. Но начались уже боли слева. Гастроэнтеролога у нас нет, отправили к хирургу, но еще только во вторник. Два года назад поставили сд 2 типа, но с диетой сахар держу в норме. Еще есть камни в желочном, но не беспокоят, так же хронический пиелонефрит. Печень всегда говорили, что увеличина, но по верхнему пределу была. Узи брюшной полости раз в год делаю. Дело в том, что появились боли, сначала левое подреберье и левая часть спины, теперь уже вся спина, но слева больше. Терапевт назначила при болях дюспаталин, но он мне не помогает! Анализы и узи прилагаю. До постановки диагноза сд, весила 124 кг, с диетами похудела до 90 кг. Но волосы на голове стали очень тоненькие, как будто лысая. Что можно принять от боли. Когда я попаду к гастроэнтерологу в область с нашими врачами еще не известно. Это цирроз?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-15 15:25
Здравствуйте, Анна! По представленным обследованиям на цирроз не похоже. Желчный пузырь нужно удалять, камни большого размера, колики могут быть связаны с желчекаменной болезнью. Для лечения жировой болезни печени и спленомегалии нужна диета стола 5 со снижением калорийности, ограничением углеводов и животных жиров, кроме дюспаталина можно принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мезим форте 10000 по 1-2 табл с каждой едой на 15 дней. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кровь на антитела к гепатитам В иС, эластометрию печени.
Платная консультация
Анна 2020-02-15 15:28
Спасибо большое за быстрый ответ.