Как принимать бифидобактерии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Колит, ДЖВП, гастрит
Здравствуйте, доктор!
По утрам я завтракаю биойогуртом без добавок с зерновыми хлопьями, а вечером на ночь пью биолакт, И то и другое с бифидобактериями. Врач назначил бифиформ 2-3 раза в день (не указано до или после еды). Не будет ли переизбытка бифидобактерий, не начнется ли диарея и метеоризм? В инструкции ничего не сказано.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 июня 2018 года

7 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-15 08:07
Здравствуйте, Татьяна!
Вы биойогурт сами готовите или покупает? Какие-то ещё препараты принимаете?
Пробиотики не вызывают диарею, скорее запор
Вы говорили врачу, что Вы принимает биолакт?
Татьяна 2018-06-15 09:07
Я принимаю сейчас только ультоп, трава кукурузные рыльца и вот врач еще сказала попить бифиформ. А биойогурты обычные магазинные для детей и биолакт тоже детский (открыла для себя недавно). Но есть в этих продуктах то количество бактерий, которое пишут на упаковке не известно. Раньше на ночь кефир пила. Но больше года лечу ЖКТ (принимала тримедат более 7 месяцев). Сейчас тримедат мне отменили. И остались только ультоп и бифиформ. Кстати отмена тримедата прошла ужасно. Пришлось возврашаться на него, потом постепенно, буквально по 1/2 таблеточке отменять больше недели. Сейчас получше, но вернулись боли, ради чего и применялся так длительно тримедат. Не такие сильные как были. Но достают, иногда пью ношпу. Надо сделать перерыв месяца два, а потом можно снова пить тримедат. Причина болей так и не установлена. Пройдены все обследования по ЖКТ (колоноскопия, ирригоскопия, гастроскопия, Узи брюшной полости и прочее) Теперь через год с лишним вдруг обнаружили увеличенные лимфоузлы в воротах печени. Опять же анализы все прекрасные, ничего не находят, кроме небольшого количества желчи в пузыре, камней нет, холедок не расширен. Сменила гастроэнтеролога. Снова сделали гастроскопию, в желудке ничего страшного нет. Через месяц этого лечения, контроль Узи брюшной полости. Если лимфоузлы останутся, то сделать МРТ холангиографию. Вот такая ситуация.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-15 09:12
Передозировки не будет, пейте бифиформ по 1к2р/д до еды.
Маркеры вирусных гепатитов делали? Анализ крови на цитомегаловирус, герпес вирус, Эбштейн-Бар вирус? Они могут также давать лимфалденопатию
Татьяна 2018-06-15 09:36
Спасибо за ответ, Татьяна Сергеевна!
Делала на гепатиты, а на остальное нет и никто мне не предлагал. До этого мне гастроэнтеролог вообще сказал не обращать внимание на лимфоузлы, так как, он сказал, когда у человека даже горло болит, лимфоузлы могут увеличиваться. И чтобы я не искала у себя того, чего нет.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-15 11:08
Ваш врач прав по поводу лимфоузлов, они реагируют на любое воспаление. Сдайте Ig G и M к тем инфекциям. Если позитивные только IgG, то это не требует лечения. И вероятнее всего на контрольном УЗИ они уйдут
Татьяна 2018-06-15 12:19
Спасибо!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-06-17 14:56
Пожалуйста, здоровья Вам.