Дистрофия или гемангиома печени

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Полип жёлчного пузыря, мочекаменная болезнь
Добрый день!
Мне 26 лет, восемь месяцев назад у меня обнаружили гемангиому печени, на тот момент я была беременна вторым ребёнком. После рождения малыша я снова сделала УЗИ брюшной полости, на этот раз в заключении написано: очаговая дистрофия печени? Гемангиома?
Подскажите, пожалуйста, как можно удостоверится и понять какой конкретно у меня диагноз? УЗИ брюшной полости делаю каждые пол года уже на протяжении 6 лет, так как наблюдаю полип жёлчного, ранее с печенью было все в порядке ни о каких образованиях речи не шло (при первой беременности тоже). Может нужно сдать анализы или сделать МРТ? У нас в городе нет хорошего специалиста в этой области, врач УЗИст говорит наблюдать, до какого момента наблюдать она не поясняет.
Заранее большое спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2019 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 10:57
Здравствуйте, Анастасия! Для уточнения характера образования печени нужно сделать МРТ органов брюшной полости и биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий холестерин, глюкозу. Если есть избыток веса, то нужно привести его к норме, соблюдать диету стола 5.
Платная консультация
Анастасия 2019-03-19 11:05
Большое спасибо за быстрый ответ!
Мой вес на текущий момент 59 кг, рост 178см. Спиртные напитки не употребляю, диету с большего соблюдаю. Какие факторы могли повлиять на образование данного недуга? И какое лечение предполагается, если диагноз дистрофия печени (медикаментозное или хирургическое)?
К доктору я уже обращалась, мне сказали просто ждать. У меня двое маленьких деток, очень страшно сидеть просто сложа руки и запускать ситуацию.
Ещё раз огромное спасибо за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 11:28
Хирургия при неоднородной структуре печени не используется. Может влиять приём любых лекарств - контрацептивов, БАДов и др По результатам дообследования будет понятнее.
Платная консультация
Анастасия 2019-03-19 11:32
Огромное спасибо Вам!