Расшифровка УЗИ брюшной полости ребёнка

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 3 года 6 мес.
Хронические заболевания: Лимфоденит, принимаем изопринозин 3 курсами (10*10), сейчас последний перерыв и еще 10 дней.
Здравствуйте, сделали узи брюшной полости ребенку, врач узи ничего конкретного не сказала, к своему доктору на следующей неделе, подскажите что можно сказать об этом заключении? У нас увеличены подчелюстные лимфоузлы, анализ крови на ВЭБ, цитомегаловирус и герпес 6 типа не обнаружены. Диагноз ставили лимфоденит. Назначали лечение, осталось пропить изопринозин 3 курсами (10*10), сейчас последний перерыв и еще 10 дней.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-04 16:44
Галина! УЗИ ОБП не выявила увеличение печени, селезенки, увеличение лимфатических узлов брюшной полости, которые возникают при герпесвирусных инфекциях. Вам нужно еще пройти обследование на токсоплазмоз, при этом заболевании тоже могут увеличиваться лимфатические узлы. Вы должны сдать мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Если есть лабораторные данные за вирусный лимфаденит, тогда пациенты проходят курс лечения препаратом Гроприносин. Если нет доказательств за вирусы, то лечение этим препаратом 3 курсами не назначают. Ребенка должен осмотреть детский ЛОР врач, детский гематолог. При увеличении л. узлов можно проводить лечение препаратом Лимфомиозот. Это капли. Доза согласно инструкции. Курс приема 1 месяц. Всего хорошего.
Платная консультация
Галина 2018-02-05 09:00
Спасибо за ответ.
Галина 2018-02-05 09:08
Добрый день! Спасибо за ответ, но я не правильно сказала, диагноз не лимфаденит, а лимфаденопатия.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-30 14:46
Галина! Это не меняет решения об исследованиях, которые необходимо пройти. Удачи вам.