Жкт боли в спине - оценить степень угрозы

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит, ГЭРБ, недостаточности кардии, дисфункция сфинктера Одди, рефлюкс-эзофагит, лекарственный гепатит легкой степени, парциальные припадки
Здравствуйте, в анамнезе эрозивный гастрит, ГЭРБ, недостаточности кардии, дисфункция сфинктера Одди, рефлюкс-эзофагит, лекарственный гепатит легкой степени (по причине эпилепсии принимаю депакин хроно 500 в большой дозировке). В наст. Время вторые сутки - сильные боли в спине в районе лопаток, спастические, лежа сильнее. Неприятные ощущения в области пищевода, в животе боли нет. Во рту горечь, но-шпа помогает, но не полностью. Начались боли через 2 часа после погрешности в диете. Тошноты и рвоты нет, стул нормальный. Подобные боли были в 2016, тогда прошла подробные обследования и были поставлены диагнозы, перечисленные выше. Мои вопросы: 1. Могу ли я попытаться справиться с этим состоянием без госпитализации без угрозы последствий (дома тяжело больной человек, не оставить). 2. Если да - могу ли я добавить к но-шпе мотилиум, эманеру или что-то другое. Большое спасибо за помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 марта 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-15 12:29
Анна! Госпитализировать вас не нужно. Возьмите у врача терапевта направление на ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Весна -обострение хронических болезней ЖКТ. Соблюдайте диету стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней. Затем стол №5. Утром Эманера, после еды суспензия Гевискон по 10 мл 3 раза в день и перед сном. Всего доброго.