Тенезмы и боли в жкт

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, меня долго беспокоили боли в животе летучего характера. Сдавала ифа на лямблии, и других глистов. Ничего не обнаружено. Прошла наконец колоноскопию, поставлен катаральный колит. После данной процедуры через ниделю у меня начались сильные тенезмы. Может конечно так совпало.
Боли распирающие в прямой кишке стул до 6 раз в день. Слизь в кале желтая неприятного тошнотворного запаха. Сам кал не водой, а просто часто и по чуть чуть и позывы в прямой кишке сильные к дефикации.
Затем начало болеть в солнечном сплетении и сильная тошнота после еды и тяжесть. Тошнота прямо хочется вырвать
На живот больно надавливать. Распирает весь жкт
Так вообще возможно занести инфекцию через колоноскоп?
Пью пока линекс, не помогает.
Кал, фгс все назначили в процессе
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 мая 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-05 07:39
Здравствуйте, Анна! Инфицирование при колоноскопии маловероятно. Симптомы соответствуют тому диагнозу, который уже был поставлен на колоноскопии - колиту. Нужно дож результатов обследования. Сейчас стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 10 дней.