Очень трудно и редко проходит дефекация

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, почти месяц приходится долго и очень сильно тужится что бы хоть немного выдавить содержимое кишечника. Как будто мышцы в прямой кишке не правильно работают. Кал НЕ твердый. Но даже и жидкий так же трудно выпустить.

Несколько дней не иду в туалет, нет позывов. Чувствую тяжесть в низу живота, вздутие. Но даже газы очень по чуть чуть и с усилием выходят. На третий день позывов также нет но тяжесть в животе очень мучает и я иду в туалет где долго сильно тужусь. В основном целый день бегаю, по 20 раз, и аж на 21 (примерно) раз немного выдавлю. Кал понемногу гдето из глубины потихоньку и небольшимы порциями идет.
Так же бывает, кал уже как бы выходит но срабатывает рефлекс сдерживания и не могу расслабить прямую кишку.

Удачные дефекации только когда сильные и яркие позывы. Но полностью кишечник за этот месяц ни разу не удалось опорожнить.

Боли, крови нет.

Конечно же был у врачей. Сначала пошел к терапевту. Пощупали живота - ничего не нащупали. Потом пошел к невропатологу, так как болею рассеянным склерозом. Он мои жалобы с недоумением выслушал, как будто это не его профиль, и отправил к хирургу. Хирург пальцем прощупал прямую кишку - все норм. На следующий день сделал ректороманоскопию - тоже все норм. Выписали таблетки Тримспа 200 и отправили домой. За три недели таблетки никак не помогли.

Подскажите что нибуть, пожалуйста! Какие то таблетки или свечи может посоветуете?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-08-08 20:51
Николай! Вам нужно пройти Ирригоскопию кишечника с барием. Сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам. Пройти УЗИ ОБП. Эти обследования установить участок ЖКТ, на котором есть сбой в работе. Это может быть нарушение перистальтики кишечника, нарушения в желчном пузыре, отсутствие полезной флоры в кишечнике. Данные обследования помогут врачу терапевту назначить правильное лечение. К лечению этого состояния должен подключиться и невропатолог, т. к. снижение перистальтики связано с вашим основным заболеванием. Хирург вам назначил хороший препарат. Он помогает пациентам, но у вас очень серьезное неврологическое заболевание. Сейчас до обследования можете ставить свечи Глицериновые, микроклизма Микролакс. Это будет способствовать раздражению прямой кишки. Можете начать принимать препарат Фитомуцил по инструкции к нему.