Опасны ли кисты ПЖ и почему долго сохраняются боли

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: ХП, холецистэктомия, рефлюкс.
Добрый день. Хочу повторно задать вопрос. Почему-то на него ответили, а на все последующие вопросы есть уже ответы. Пожалуйста, прокомментируйте описание МРТ поджелудочной железы. Насколько это серьезно? МРТ: ПЖ в размерах не увеличена, структура ее неоднородна за счет незначительной жировой дегенерации (жировая фракция около 11%) и мелких кист диаметром 3.5 мм. Вирсунгов проток не расширен. Особенно переживаю за кисты. Насколько это опасно? Дело в том, что испытываю боли в ПЖ 3 мес. Лечилась в стационаре, становилось легче, но потом опять стало болеть, в левом подреберье и напротив в спине. Диету соблюдаю, ферменты пью. Но боли (терпимые) кажется никогда не пройдут. Есть проблемы с желудком, (делала ФГС) недостаточность кардии, смешанный Hpассоциированный гастрит (Хеликобактер пролечила, результат не знаю), дуодено-гастральный рефлюкс. Удален 28 лет назад желчный пузырь. Все анализы в норме. Но боли в спине, в левом боку и/или эпигастрии не проходят. Волнуюсь из-за ПЖ и кист. Могут ли они самостоятельно рассосаться в результате лечения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-20 16:38
Здравствуйте, Татьяна! Кисты бывают разных видов в поджелудочной железе, могут уменьшиться или исчезнуть ретенционные кисты (протоки, расширенные из-за застоя панкреатического секрета), в других вариантах изменить их невозможно. В любом случае за ними желательно следить.
Нужно обязательно сделать контроль по хеликобактеру, через месяц после окончания лечения сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или ПЦР кала на хеликобактер. При сохранении - повторное лечение со сменой препаратов. Это нужно, чтобы полностью убрать воспаление в 12-перстной кишке, которое может вызывать хеликобактер. Базовое лечение нужно продолжать 2-3 месяца: диета стола 5П строгая, разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 30 дней и более, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней, пангрол 25 000 по 1 капс 3-4 раза в день с едой на 30 дней и более. Можно использовать даларгин по 1 мл в мышцу 2 раза в день утром и вечером на 30 дней под контролем АД.