Проблема со здоровьем

Спрашивает: 387266@mail.ru
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз.
Здравствуйте, проблема следующего характера. После еды иногда тупая боль в спине между лопаток. Длится примерно полчаса час, потом проходит. По фгс с антральный гастрит, хелика. Хелика пролечил. Ставили хронический панкреатит, потом диагноз сняли. Причем по анализам снимали несколько врачей. По УЗИ есть только умеренные диффузные изменения поджелудочной, сказали все илеально. Эластаза 1 500. Капрограма, год назад сдавал жиры, волокна. Во время болей сдавал панкреатическая амилаза, липазу все в норме. Кровь в норме. Сейчас пью утром Омез, и калафорт три раза в день. Стул стал липкий, один иногда второй раз, очень редко кашицей, где-то с результатами час два после первого. Тошноты, рвоты, поноса нет. Печеночные асат, алат в норме. Что может быть?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-19 05:43
Здравствуйте! Для исключения заболевания пищевода желательно сделать рентген пищевода, желудка. Если активное воспаление сохраняется в желудке, то надо сделать контроль извлечения от хеликобактера - дыхательный тест. Эти органы ближе всего к локализации болей. Боевая форма панкреатита даёт больше визуальных изменений органа, кроме УЗИ подж. Железу ещё смотрим на МРТ.
Платная консультация
Рома 2018-11-19 06:30
Доброе утро. Спасибо за ответ. МРТ делали, тоже только диффузные изменения поджелудочной. Боли не всегда. Вот сегодня плотно поел утром и через минут 30 начало болеть тупая боль в спине и через полчасика как будто ничего не было. Хелика нет. Есть тоесть немного врач говорит лечить не надо. Вес четыре года назад уронил 24 кг. Сидел на строгой диете. Сейчас 62 и не поднимается, но и не опускается. Пробовал ферменты разные толку от них нет. Последнее фгс показало наличие небольшого количества желчи в антральный отделе. И увеличенная селезеночная Анна размер не помню. Это на УЗИ сказали. Сама селезёнка в норме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-19 06:36
Если жалобы есть, то лечим и небольшое количество хеликобактера, потом стараемся убрать желчный рефлюкс в желудок. Как раз большинство препаратов общее и для лечения гастрита и поджелудочной железы.
Платная консультация
Рома 2018-11-19 07:18
Скажите пожалуйста чем лечат рефлюкс. Мне кроме омеза. Ничего не выписывают. Необутин выписывали для лечения срк, мне от него хуже только.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-19 07:32
По желчном рефлюксе возможна такая схема: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14-28 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней, фосфалюгель или другой антацид по 1 пак 2-3 р в день между едой и на ночь 7-10 дней.
Платная консультация
Рома 2018-11-19 07:46
Дело в том что УЗИ делал раз двадцать, постоянно в разных местах, разными специалистами. Все говорят что потологий нет. А как начинает болеть иду на больничный, анализы в норме. Выписывают стандартный набор таблеток, Омез, фермент который не помогает, Дюспаталин и ношпу. На этом все. Фгс каждые полгода для себя, ничего кроме умеренного поверхностного гастрита. Первый раз года четыре назад делали была ещё язвенная болезнь ДПК. Последний раз все нормально с ДПК. А перестаю принимать Омез появляется жжение в спине и эпигастрии.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-19 07:52
Это может быть проявлением повышенной кислотности и рефлюкс желчи.
Платная консультация
Рома 2018-11-19 09:06
На счёт повышенной кислотности, бывает иногда после еды немного кислая слюна. А Урсосан это что? Он желч гоняет? И есть ли смысл пить колофорт. У меня по-моему как его пить начал так стул липкий стал.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-19 13:05
Урсосан способствует тому, чтобы желчь шла вниз в кишечник, куда положено, а не наоборот в желудок. Колофорт назначаем для лечения СРК с неоформленным стулом.