Дисбактериоз, гастрит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, С сентября месяца начали беспокоить боли в животе, тошнота и расстройство стула. Ближе к концу поставили диагноз хронический гастрит с отрицательный тестом на хеликобактер. (подозреваю, что гастрит появился на фоне приёма НПВ С июля по август в виде таблеток и уколов, был вывих плеча и травма спины) Лечилась от гастрита почти весь октябрь. Желудок перестал беспокоить, но расстройство стула продолжалось. В Январе сдала анализ на дисбактериоз. Была выявлена Клебсиеллы и клостридии в большом титре (^7) , а так же стафилококк(10^4). Пила тетрациклин (300мг через каждые 6 часов после еды) и через недели 3 сдала повторно анализ, все было в норме. Но расстройство стула продолжалось. В конце марта сделала анализ ещё раз, и он показал что все в норме, кроме обычной E. coli(^10) . Врач сказала, что с ней делать ничего ненужно. Прописала Омез и тримедат. Через 2 месяца знакомый врач посоветовал пропить курс Альфа- Нормикса. (расстройство стула не прекращалось ) (2 т 2 раза в день 7 дней) . На 6 день начались боли в желудке, так как утром принимала препарат до еды. В связи с болями его отменила. Стул все такой же кашицеобразный по утрам. (когда просыпаюсь начинаются боли в кишечнике, а потом позывы) Теперь не знаю, что с этим делать. Подозревают СРК, но лечению он не поддаётся. (пила длительно тримеддат до месяца, соблюдаю диету) . Анализ на СИБР у нас в городе не проводится. В сентябре делала УЗИ, был загиб желчного. Анализы крови тоже в норме. Сдавала кал на глисты - отриц. Также Кровь на лямблиоз - тоже отрицательно. Сейчас пью Омез (1т утром) , так как болит желудок, хочу добавить ещё Фосфалюгель на ночь. Подскажите как мне в моей нынешней ситуации поступить? Я студентка, а боли по утрам выматывают, независимо от того пью ли я спазмолитики или нет , ну и хочется, чтобы стул наладился.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 июня 2020 года

6 ответов

Анна 2020-06-12 15:27
Анна 2020-06-12 15:28
Анна 2020-06-12 15:31
Вот ещё анализы (В январе пересдавала амилазу упала до 66
Анна 2020-06-12 15:33
Дисбактериоз
Анна 2020-06-12 15:35
Недавний анализ. Как можно заметит очень много кишечной палочки. Но врач убедила меня в том, что лечение не требуется. Может все-таки она и вызывает расстройство?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-13 17:28
Здравствуйте, Анна! По поводу избыточного количества кишечной палочки можно провести такое лечение: энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.