Лечение гастрита, дисбактериоза

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, девушка,22 года. 2 года назад проверялась у врача, обнаружили гастрит рефлюкс-эзофагит, дуоденит, диспепсия. Загиб желчного, плохо перерабатывал ферменты. Была склонность к запорам, но стул был в порядке. Пролечилась у врача. Пила иберогаст, омез, фестал, урсосан, тримедат. Из симптомов была боль в желудке посредине, в левом подреберье и схваткообразные боли в районе пупка и под ним. Анализы не сохранились, сдавала очень много всего. Стул был в норме, крови не обнаружено.
2 месяца назад у меня появились все те же симптомы, но помимо этого стал частый кашецеобразный, либо сформированный стул с непереваренной пищей слегка зеленоватого цвета в чередовании с запорами. Стул может быть сформирован, но немного рыхлый, тонкими полосками и доходит до 10 раз в день (иногда), а так обычно хожу 1 раз в день. Из симптомов сейчас всегда схваткообразные боли под пупком, а также ноющие при нажатии. Боль вообще ни на секунду не проходит. Села на диету, исключила кисломолочные продукты и те, что вызывают вздутие, начала лечение теми же препаратами: омез утром 1 таблетку, 3р в день иберогаст перед едой, 1т максилака перед едой и 2т урсосана после. Также пару недель пила бифидумбактерин, хилак форте(есть подозрение на дисбактериоз) Пью таблетки уже месяц. Ничего вообще не помогает. В самом желудке боли редко, в основном голодные по утрам, а вздутие и колики в пупке, кишечнике сохраняются. Также появилась реакция на молочные продукты в виде частого и кашецеобразного стула, ухудшение состояния ногтей, волос, кожи и снижение аппетита.

Скажите, какие анализы, процедуры и узи я сейчас обязательно должна сдать и посоветуйте, пожалуйста, препарат от вздутия(Эспумизан и Метеоспазмил совсем не помогают). Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-04 21:59
Здравствуйте, Диана! Более вероятно заболевание 12-перстной кишки и других отделов тонкой кишки. Желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, а также на генетический тест на лактазную недостаточность, на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Стараться питаться по столу 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, яблок, винограда, бобовых, капусты, грибов и других продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, при вздутии - эспумизан экстра 125 мг (1 пакет).