Неполная кишечная метаплазия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит
В возрасте 9ти лет поставили диагноз хр. Гастрит с пониженной кислотностью. Еще пару раз проходила обследование в стационаре с последующим лечением. В 14 лет крайний раз делала гастроскопию и патологий обнаружено не было. Далее ввиду отсутствия каких-либо симптомов и болей обследование не проводила. В прошлом году забеременела, все было идеально, но в 31 неделю обнаружился гепатоз. После безуспешных попыток оставить стремительны рост трансаминазов (700 ед/л) и ввиду ухудшения моего состояния и плода до критического, было проведено экстренное кесарево. Доктора в родильном доме сказали, чтобы после родов обязательно провела обследование ЖКТ и органов брюшной полости, поскольку помимо возможного гастрита могут обнаружится другие заболевания. Через пару месяцев после родов стали появляться сильные боли в желудке, но проходили достаточно быстро. Месяц назад продолжительность болей в желудке увеличилась и могло все невыносимо болеть до 4 дней. При этом изжога отсутствовала (вероятно потому что питаюсь я часто, маленькими порциями и только полезную пищу употребляю), а желудок реагировал на каждый прием даже воды. Сданы БАК, , ОАК, гастроскопия с биопсией. Все показатели крови в пределах нормы. HP++
Результаты гастроскопии и биопсии прилагаю.
Заключение: хронический атрофический умеренно выраженный активный антральный гастрит с неполной кишечной метаплазией и фовеолярной гиперплазией. Подобные изменения могут наблюдаться в зоне хронической эрозии желудка.
на текущий момент из лечения мне предложено попить нольпазу.
Питание мое скорректировано по собствеенной инициативе до «Больничного». Боли в желудке не появляются, чувствуются только при пальпации. За неделю к симптомам добавились проблемы с кишечником и сильным вздутием на всю пищу, какой бы она не была.
Скажите, какие прогнозы у данных заключений, требуется ли лечение?
возможно стоит посетить других врачей с моими результатами или провести дополнительное обследование жкт?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 октября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-05 10:29
Юлия! Вы забыли фото прикрепить протокола ФГДС и биопсии. Не принимайте препарат Нольпаза. При явлениях атрофического гастрита, это препарат группы ИПП не назначается. У вас и так клетки не вырабатывают кислоту, а этот препарат еще ее и снижает. Ждем фото.