Проблемы с ЖКТ, вздутие, отрыжка 7 мес

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте! Прошу помочь разобраться в проблеме со здоровьем моей дочери. Ей 27 лет болеет около 7 мес. После приема антибиотиков как ей кажется, началось вздутие живота, урчание, отрыжки воздухом, запоры, поносы, бывают боли в желудке, полтора мес. Началась крапивница - капельница с дезоксо, супрастин в/м,5 дн преднизолон, 1 мес зодак, пятна выходили, потом диазолин вроде утихло. Ходим по врачам, сдали анализы на я/г -отр, на хеликобактер-отр, на цитомегаловирус-сказали, что в детстве переболели, сдали бакпосев из зева и носа-роста нет, хотя горло болело, когда началась аллергия но т. к от антибиотиков болел кишечник лечили полосканием фурацилином. Сделали ФГСД и УЗИ в Приложении. УЗИ-Висцероптоз, Опущение почек лев-2см, правая-3см. ФГСД-Недостаточность кардии, Эритематозная гастропатия. Начальная атрофия СОЖ, признаки дискенезии ЖВП. Назначено лечение: Денол 3нед., нольпаза-4 нед, мезим -4 нед. Эубикор-1 мес, диета 5. Пока пила денол все вроде бы улучшилось, только изредко вздувался кишечник, но как только прекратили опять все вернулось. Как быть не вечно же его принимать. Взываю о помощи, доктора! Заранее благодарю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 марта 2018 года

11 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-10 15:44
Добрый день!
Напишите, пожалуйста: 1. какие жалобы беспокоят на данный момент? 2. Сдавала ли она анализ кала на дисбактериоз, 3. Почему Вы считаете что помогает именно де-нол, ведь в назначенном курсе лечения он принимался меньше всех других препаратов или дочь продолжила его пить и потом?
Наталья 2018-03-20 15:36
Здравствуйте, спасибо что ответили,
1. жалобы- отрыжка воздухом, вздутие живота, газы отходят с трудом боли в кишечнике, иногда боли в желудке, иногда выступает крапивница. Пьет диазолин
2. на дисбактериоз не сдавали,
3. Была у гастроэнтеролога говорит, что из-за атрофического гастрита все это и недостаточности кардии, денол отменила, продолжила нольпазу. Хотя поставили висцераптоз на УЗИ она говорит, что желудок не опущен, только почки. УЗИ и ФГС в приложении.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-24 09:52
Необходимо сдать анализ кала на дисбактериоз, и сделать дуоденальное зондирование с исследованием желчи на наличие паразитов.
Стул ежедневный?
Наталья 2018-04-17 21:42
Здравствуйте! Высылаю результат анализа на дисбактериоз. Желчь на паразитов не сдавали т. к врач сказал, что симптомов нет
Наталья 2018-04-17 21:50
Еще 1 стр. Результата анализа.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-18 10:34
У дочери есть дисбактериоз. Вам лечение назначили? Там еще должна быть страница с чувствительностью к бактериофагам.
Наталья 2018-04-18 20:00
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна! Спасибо за быстрый ответ! Плохо, что нельзя высылать сразу 2 фото. 2 стр с чувствительностью к бактериофагам высылаю. К врачу еще не попали поэтому лечения еще нет, может вы назначите. Буду ждать, заранее благодарна.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-20 15:39
Могу предложить такую схему: альфа-нормикс 1т 2р/д+хилак-форте 40кап 3р/д - 7 дней, потом лактимак-форте 1к 2р/д - 2 недели. Диета обогащенная пищевыми волокнами (можно взять препарат семян индийского подорожника, если запоры, то просто выпивать больше воды). Всего доброго.
Наталья 2018-04-20 16:40
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ. А бактериофаги не надо, там же высеялись E. coli гемолизирующая и Enterobakter clocoe. И еще вопрос диета обогащенная пищевыми волокнами это что?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-20 17:29
Я видела, альфа нормикс это кишечный антисептик на обе бактерии.
Это достаточное количесиво овощей и фруктов, каш.
Наталья 2018-04-24 14:28
Спасибо. Будем лечиться.