Подозрение на гастрит

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, примерно 1,5 года назад после приему пищи на голодный желудок, через большой промежуток времени (по утрам) иногда была боль, Острая вверху живота пару секунд и проходила. Болело как будто при прохождении пищи. Не придавала этому значения, потом была беременность и после опять периодически побаливало так. Сдала дыхательный тест на хелико бактер - обнаружили. Пропила стандартный курс: 14 дней антибиотики и нексиум на 30 дней (нексиум 30 не пила, пила только 14) через месяц после завершения лечения прошла тест ещё раз - все чисто, хеликобактор нет. Но меня начали беспокоить боли вверху живота, сразу под рёбрами. Болит желудок, боль постоянная слабая, перед едой чуть сильнее и после еды через час может тоже чуть сильнее, ещё явно стало больше газов как будто в желудке, бурления. Врач назначил нексиум 2 таблетки 2недели и 1 таблетку неделю, подозревает гастрит. Если не пойдёт то хочет назначить проверку желудка (Эгдс?). Других жалоб нет, нет рвоты, тошноты, поноса. Стул чуть изменился после антибиотиков, ещё восстанавливается но регулярный, нормальный. Не пью, курила 3 года не активно уже 5 лет не курю. Общая кровь 2х месячной давности в полном порядке. Это может быть гастрит? Что может давать подобные симптомы? Опасно ли это? Какие проверки стоит пройти? Начиталась про онкологию желудка, переживаю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 марта 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 15:11
Здравствуйте, Карина! Про онкологию не волнуйтесь, у всех, кто пролечили хеликобактер вероятность её резко снижается. Это может быть обострение гастрита или синдром желудочной диспепсии. Кроме ЭГДС желательно сделать УЗИ ОБП, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ. Кроме нексиума можно принимать бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней, мотилиум 10 мг 2-3 раза в день за 15 мин до еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Карина 2019-03-19 15:28
Благодарю вас за ответ Наталья Евгеньевна! Кровь сдам, 2 месяца назад все показатели печени было в норме. Т. е онкологией это быть не может? Узи тоже сделаю, рекомендованные препараты учту. Ещё вопрос: стоит ли без симптомов (болей и т. д) пройти тест на хеликобактер? Интересуюсь для здоровья близких
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-19 15:35
Об онкологии не волнуйтесь, похожих симптомов нет. Обследование на хеликобактер обычно начинаем с супруга, для первичной диагностики подойдёт любой способ - кровь на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест на хеликобактер. Если у детей до 5 лет нет серьёзных проблем с пищеварением, то можно пока их не обследовать, завести отдельную посуду, в губы не целовать.