Боль в животе и расстройство стула с утра

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, гастрит
Здравствуйте, у меня боли в вверху живота, иногда колит, иногда болит справа или слева. УЗИ делала год назад, все в норме. Часто во рту кислая отрыжка и вздутие, сейчас стул стал жиже. Из препаратов принимаю л-тироксин 75, т. к. после родов поставили гипотиреоз. Роды были 2 года назад. Иногда принимаю сорбифер. Прокомментируйте, пожалуйста, гастроскопию и анализы крови. У мужа похожая гастроскопия (чуть меньше воспаление) и тоже хеликобактер. Врач предложила лечиться одновременно с мужем: 1 месяц пить антибиотик. Есть ли другой вариант лечения?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2018 года

11 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-04 14:48
Здравствуйте. Действительно лечиться надо одновременно, но возможно Вы что-то не так поняли, схема лечения антибиотиками 14 дней. 1месяц необходимо будет пить курс других препаратов.
Амоксицилин 1000мг 1т 2р/д, кларитромицин 500мг 1т 2р/д, де-нол (аналоги) 2т 2р/д за 30 мин до еды 14 дней + рабепразол 20мг 1т 2р/д за 30мин до еды 14дней, а потом по 1т 1р/ +фосфалюгель 1п 3-4р/д через 1,5 часа после еды еще 14дней. Контроль теста на хеликобактер через 1 месяц после окончания всего курса. Есои есть склонность к расстройствам то берите сразу и энтерол 1к 2р/д 14дн. Диета 1 по Пезнеру 2 недели, потом #2 до 1 месяца
Наталья 2018-07-04 21:46
Спасибо большое за ответ! Правильно я понимаю, что лечиться надо сразу двумя антибиотиками?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-04 23:06
Да, это стандартная схема
Наталья 2018-07-05 11:29
Спасибо большое!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-07-04 14:49
Анализы в норме
Наталья 2018-08-13 12:08
Добрый день! Начали с мужем лечение от хеликобактер после очного визита к гастроэнтерологу. Схема во вложении. После 1 дня у меня была постоянная тошнота и вздутие. Под конец первого дня появилась полиурия. На 2 день врач отменила антибиотики. Все было хорошо. Сегодня 3 день и с утра расстройство стула: стул жидкий 3 разв за 2 часа. Что можно предпринять? Не могу выйти из дома из-за расстройства.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-13 18:31
Можете выпить 2к энтерола сразу, и
сорбент(полисорб, энтеросгель) через 2ч после еды, панкреатин во время еды. Диета 4 по Певзнеру. Сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам, с результатами обратитесь на прием.
Наталья 2018-08-13 19:14
Спасибо большое за быстрый ответ! Стул сам нормализовался к середине дня. Будет ли эффективным лечение для мужа, если я не пью антибиотики, но продолжаю де-нол и нольпазу, а он пропивает полный курс? Во вложении моя гастроскопия. До начала лечения я пропила омепразол.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-13 22:43
Эффективным будет, вопрос в том на долго ли. И учитывая Вашу ФГДС (полип, эрозии) желательно как-то пройти курс эррадикации. Хотя бы 7 дней минимум. Сдайте кал на дисбактериоз и возможно на фоне нормализации флоры пройти курс антибиотиков. Посоветуйтесь со своим лечащим врачом.
Наталья 2018-08-14 14:26
Спасибо Вам большое!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-14 14:35
Всего доброго