Проблемы с кишечником после отравления (?)

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит в детстве ДЖВП
Здравствуйте, три месяца назад у меня было то ли неспецифичное отравление (по словам скорой), то ли обострение гастрита. Была боль в желудке, плохой стул, температура 37.5, тошноты не было. Прошло за день-два. Боль в желудке с тех пор не беспокоила, но стул так и не восстановился — то приходил в норму, то опять было расстройство. Месяц назад появилась тупая боль в где-то в животе слева внизу. Пошел к врачу — назначили анализы (прикрепляю), назначили бактистатин и дюспатолин. Боли сейчас нет, стул уже несколько дней в норме. Но хочется разобраться, что все же происходит. Попасть к врачу ближайшие полторы недели нет возможности. Может быть вы смогли бы что-то подсказать, глядя на результаты анализов. Спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

9 ответов

Алексей 2020-02-14 21:04
Забыл прикрепить биохимию. Вот.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 21:16
Здравствуйте, Алексей! Из анализов основные изменения в копрограмме: есть непереваренные компоненты пищи, йодофильная флора, признаки умеренного воспаления - слизь, лейкоциты единичные.
В биохимическом анализе крови немного повышен холестерин, общий анализ крови без существенных отклонений. Всё-таки, была вероятность инфекции, судя по копрограмме. Желательно сделать посев кала на флору (дисбактериоз).
Платная консультация
Алексей 2020-02-14 21:27
Большое спасибо за ответ. То есть, если я правильно понимаю, что даже через 3 месяца после отравления эти последствия могли сохраниться?
Посев на флору я, кажется сдавал, результаты не пришли еще.

Ещё раз спасибо!
Алексей 2020-02-14 21:31
По анализам проблем именно с желудком не наблюдается? Проблему искать в кишечнике?

Спасибо большое ещё раз, извините за назойливость, больше не буду:)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-14 21:32
Если судить по копрограмме, то есть ещё изменения (1 лейкоцит, слизь, йодофильная флора, кашицеобразная консистенция). Тогда лучше дождаться результатов посева кала, чтобы решить вопрос о необходимости лечения.
Платная консультация
Алексей 2020-02-14 21:37
Большое вам спасибо!
Алексей 2020-02-21 10:44
Патогенной флоры вроде как не обнаружено.
Но за это время я сделал фгдс, где обнаружилась желчь в желудке. Как сказал врач на фгдс — натощак желчи вообще не должно быть. По мнению диагноста на фгдс — такое наличие желчи может давать мои симптомы.
Подскажитее пожалуйста, проблемы с желчным пузырем могли привести к этим периодическим болям в желудке, длительному расстройству пищеварения, и, как следствие, болям в кишечнике?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-21 11:10
Здравствуйте, Алексей! Да, рефлюкс желчи в желудок может давать боли вверху живота. Если нарушается отток желчи в кишечник, то стул тоже меняется.