Разбор анализа, болит желудок

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня выраженный гастрит и дуеденит который я на протяжение года не лечила, сейчас видно обострился, у меня сильно повышенное газообразование, болит желудок с болью помогает справится Альмагель А, но вот дискомфорт в верхней части живота возле солнечно сплетение есть, жжение и боли, и стала замечать в кале белую слизь такую плотную как белые нитки, решила сдать кал, подскажите это хорошие анализы или нет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-09 20:19
Здравствуйте, Кристина! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - жиры, клетчатка, мышечные волокна, признаки нарушения флоры кишечника - йодофильная флора, дрожжевые грибы, немного слизи, признаков активного воспаления нет - лейкоцитов, эритроцитов. То есть изменения вполне умеренные.
Для уточнения причины жалоб и изменений в копрограмме желательно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз.
Платная консультация
Кристина 2022-02-11 17:21
Здравствуйте я сделала узи и вот результаты, диагноз перегиб и перетяжка жёлчного пузыря, кал на дисбактериоз будет через неделю
Кристина 2022-02-17 20:37
Здравствуйте, пришли анализы на дисбактериоз, можете пожалуйста сказать есть ли у меня дисбактериоз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-11 18:13
Здравствуйте, Кристина! На УЗИ выявлено повышение пневматизации кишечника, небольшое количество застойной желчи в желчном пузыре, неровные контуры поджелудочной железы. Для уточнения функции внутренних органов желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин общий и прямой, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, общий холестерин.
Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мезим нео 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Кристина 2022-02-17 20:44
Здравствуйте пришли анализы, скажите пожалуйста у меня есть дисбактериоз?
Кристина 2022-02-17 20:44
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-17 21:01
Здравствуйте, Кристина! В анализе есть дисбактериоз, вдыявлен избыточный бактериальный рост энтеробактера, лактозонегативных кишечных палочек, грибов кандида, нехватка бифидобактерий.
Можно пролечить бактерии и грибы одним препаратом типа макмирора 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7-10 дней, затем принимать бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней.