Боль в животе, что у меня

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, меня беспокоят боли внизу живота, они имеют спазматический характер. Был запор, ходила каждый день в туалет, но кал был твердый. Вздутие, большое количество газов. Неделю назад было расстройство и начал болеть живот. В кале большое количество слизи, жёлтого завета. Сейчас расстройства нет, но живот болит. Кожа возле ануса покраснела и печет. Стул светло коричневого цвета, мягкий, узкий. Иногда присутствует боль с права, в области яичника, была у гинеколога, сказал не яичник. Часто мучает изжога и тянущая боль под левым ребром.
Сдала каптограмма. И гастроскопию.

Скажите пожалуйста, как понять эти анализы.
Назначьте пожалуйста лечение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

10 ответов

Татьяна 2021-11-13 18:03
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-13 18:22
Татьяна! В кале выявлены дрожевые грибы, есть йодофильная флора. Это может быть причиной нарушения стула. ФГДС выявила причину жалоб со стороный желудка. Вам слеудет сдать кал на дисбакетриоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Сейчас диета стол №4 по певзнеру, см. В интернете, к. Флуконазол по 50 мг 1 раз утром, курс 10 дней. К Бифидумбактерин по 5 доз 2 раза в день. Курс 1 месяц. Лечение после сдачи кала на дисбакетриоз. Уберите дрожжевые грибы из кишечника и другую флору, если выявит анализ на дисбактериоз. Только после этого лечение по протоколу ФГДС.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-13 18:35
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, вы можете более на понятном языке рассказать результат гастроскопии, что у меня. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-13 19:27
Татьяна! Есть недостаточность верхнего жома пищевода, из-за этого есть заброс содержимого из желудка в пищевод. Это вызвало гиперемию нижней трети пищевода. Есть поверхностное воспаление слизистой желудка, 12-перстной кишки. Бактерия хелик не выявлена.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-16 15:19
Здравствуйте, получила анализ бак посев кала. Патогенные энтеробактерии не обнаружены.

Скажите пожалуйста, это возможно, если каптограмма обнаружила грибы. Ранее высылала анализ.
И так же в каптограме не обнаружила слизь. Но у меня в кале слизи очень много. Это может говорить о неправильно сделанном анализе?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-16 15:46
Татьяна! Нет, это может быть при выделении слизи из влагалища. Сдайте мазок на флору из влагалища.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-16 16:42
Бак посев из влагалища сдавала, дрожжевого грибка нет.
Я не поняла ответ.
Может ли быть такое, что в каптограме есть большое количество дрожжевого грибка, а в бак посев этот грибок не обозначили?
И так же в кале много слизи, а в каптаграмме пишут, что слизь не обнаруженна?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-16 17:39
Татьяна! Да, дрожжевые грибы могут быть в копрограмме и отсутствовать в кале на дисбактериоз. Если в копрограмме не выявлена слизь, значит ее не было в той порции кала, что вы сдали.
Платная консультация
Татьяна 2021-11-16 17:54
Спасибо. А вы можете объяснить, почему в анализе, который считается более информативным, как бак посев, не высевается грибок, если он присутствует в кишечнике, тем более в большом количестве.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-16 18:22
Татьяна! Это значит, что дрожжей нет в тонком кишечнике. А они присутствуют в толстом.