У ребенка болит живот по утрам

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3.8
Здравствуйте, подскажите пож-ста! Ребенок 3,8 года где-то на протяжение года периодически жалуется на боли в животе, чаще пожалуется какое-то время, полежит, через минут 10 все нормально. Это бывает и до завтрака и после. В обед и вечером не жалуется. Несколько раз были прям обострения с болями в животе и с рвотой, но к обеду все также проходило, давали энтеросгель.,температуры либо нет, либо повышается до 37,3-37,5 максимум. Началось все это после 2,6 лет где-то как первый раз нам кололи а. б в больнице.,но точно не могу вспомнить до этого было или после. Периодически покупала ему какие-то конфеты типа чупа чупса, шоколад в маленьких дозах, заметила, что после этого на утро опять жалобы, возможно я ошибаюсь. Бывает что не жалуется по 2-3 недели, а потом по-новой. Уезжали на Кипр на 2 недели ни разу не жаловался, хотя, до отлета туда лежал с животом, и за неделю был приступ с рвотой. Ацетон в норме. Что поменялось на Кипре не понятно, еда там не самая лучшая, старались не покупать вредные конфеты и т. д+вода другая. Вчера вот опять был приступ сильно заболел живот и вырвало один раз, после этого повеселел как-будто ничего и не было, накануне ел шоколад, мамбу, ацетон в норме, связали это с конфетами. И сейчас периодически опять жалуется по утрам, но уже с позывами в туалет, садится на горшок, но не какает.,Также при болезнях тоже жалуется на живот. Заметили, что это уже закономерность. Ребенок худой, вес 14кг, рост 95см.,аппетит хороший, кал в норме, запорами-жидким стулом не страдаем. Обследовали, сдавали кровь на я/г и кал-все в норме, капрограмма хорошая, все анализы по поводу худобы на целиакию, переносимость глютена и молока-все в норме. УЗИ брюшной полости хорошее, но кал на дисбактериоз был не совсем идеален. Также ребенок на протяжение месяца принимает зиртек в связи с поллинозом на амброзию. Помогите пож-ста разобраться.,что нам еще нужно проверить?. За год это картина с рвотой у нас повторяется уже 4 или 5 раз. Куда можно выслать результаты обследования?
Теги: у ребенка болит живот до завтрака
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2019 года

16 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-03 11:04
Здравствуйте, Елена! Из обследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 12-перстной кишки, если нет возможности, то кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Анализы можете сюда прикрепить.
Платная консультация
Елена 2019-09-03 12:16
Елена 2019-09-03 12:17
Елена 2019-09-03 12:19
Анализы
Елена 2019-09-03 12:20
Анализ 5
Елена 2019-09-03 12:21
Анализ 6
Елена 2019-09-03 12:23
Анализ 7
Елена 2019-09-03 12:24
Елена 2019-09-03 12:26
Елена 2019-09-03 12:27
Елена 2019-09-03 12:30
Наталья Евгеньевна анализы прикрепила, а насчет биопсии как-то вы меня напугали, а что могут быть какие-то опухоли у ребенка на основании наших жалоб? Анализ на дизбак. Сдавали один и тот же кал в один день, но в две разные лабаратории.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-04 06:44
Все причины жалоб выявлены, есть золотистый стафилококк в большом кишечника, раутелла, бластоспоры. Нужно идти к врачу за лечением, затем делать контрольные посевы и т. д.
Платная консультация
Елена 2019-09-04 08:04
Наталья Евгеньевна большое спасибо за ответ! Скажите пож-ста, получается у нас эти боли из-за дисбактериоза, тогда не понятно откуда рвота при сильных спазмах, правда не всегда, иногда просто жалуется на боли? И почему-то большинство врачей отказываются его лечить в совеменное время, аргументируя это тем, что в кишечники может быть все что угодно.,и у меня к вам еще несколько вопросов провоцируют ли эти боли всякие конфеты, не правильное питание? И при спазмах в последнее время он бежит на гаршок, но не какает, т. е это тоже говорит о том, что проблема в кишечнике? Раньше на гаршок не бежал, а после последнего приступа с однократной рвотой еачал бегать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-05 09:23
Кишечник - большой орган, стафилококк может уже быть на слизистой 12-перстной кишки, при её воспалении - рвота, при спазмах в ней и в нижних отделах - боли, позывы на дефекацию и др. Нормальной флорой золотистый стафилококк не является.
Платная консультация
Елена 2019-09-05 09:40
Большое спасибо! Не могли бы вы написать нам лечение нашего дисбактериоза? Ребенку 3.8года. И еще вопрос может ли быть из-за этого темп.37-37,2, периодически у ребенка поднимается, через час-два 36.8?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-05 19:05
При избытке бактерий в кишечнике может быть субфебрильная температура. Пролечить можно такими препаратами: макмирор 200мг (1 табл) 2 раза в день после еды на 7 - 10 дней, затем риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней.