Температура и боль в животе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,10.04 у ребенка была температура 37.3(показался горячим перед сном, померила). уснул, пропотел(дала для подстраховки 5 мл Нурофена)
11.04 всё хорошо день, но к вечеру 37.7, он заснул в 18.30 и проспал до 7.30 утра след. Дня. Проснулся от рвотных позывов. Вырвало несколько раз (водой-пил ночью), потом уже желчью. Завтракал, обедал более-менее. К вечеру 1 раз не водой, но жидковато сходил на горшок, перед этим резко пожаловался на боль в животе. Однократно выпили Энтерофурил 5 мл
Температуры больше не было
Аппетит до сих пор не пришёл в норму.
Сегодня 16.04 снова жалоба на живот однократно, сходил по большому(нормально) к вечеру 38.3, спит, сглатывает слюну, живот бурлит. Чувствую, что снова подступает рвота. Завтра конечно сдадим кровь и кал. Кишечная инфекция? Сидим на карантине дома. Никуда не ходим. У других членов семьи пока все спокойно.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2020 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-17 13:52
Здравствуйте, Екатерина! Возможна кишечная инфекция, для исключения ацетонемического состояния нужно сделать анализ мочи тест-полоской на ацетон (продаются в аптеке). Для улучшения самочувствия ребёнка желательно исключить молочные продукты, бульоны, шоколад, ограничить мясо. Можно продолжить приём энтерофурила по 200мг 2 раза в день после еды до 7 дней, полисорб по 1 чайной ложке в 50 мл воды 3 р в день на 4-5 дней, обильно поить - вода, компот из сухофруктов и др,
Платная консультация
Екатерина 2020-04-17 15:43
Спасибо! Сегодня сдали клин. Анализ крови. Хочу еще сдать кал-нужно капрограмму? Или будет не информативен анализ?
Если тест плоски дадут положительный результат, какие наши дальнейшие действия?
Плоски сеголня куплю, сделаем
На данный момент: ночью температура спала сама, утром 36.5, сейчас дневной сон, перед ним была температура 37. во сне пропотел.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-20 16:20
Копрограмму вполне можно сделать. Если будет положительный тест на ацетон, то нужно будет отпаивать водой, назначенные препараты подойдут, сделать очистительную клизму 400 мл кипячёной воды комнатной температуры.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-20 16:34
Сейчас у ребенка 2й день не поднимается температура
Но аппетит пока не очень. Стул оформлен
На боли в животе не жалуется. Я так понимаю, состояние уже улучшается.
Прилагаю результаты анализов
Капрограмма:
Растительная клетчатка перевариваемая и нет-умеренное количество, крахмал внеклеточно также, жирные кислоты умеренно, соли жирных кислот незначительно.
Общий анализ мочи: мутная, вес 1.027, кетоновые тела 1.0, кровь 0.3, аморфные кристаллы ++++
Клинический анализ крови:
Эритроциты 4.93(норма до 4.4), коэффициент объёма эритроцитов 15.4(норма до 14.5), моноциты 14(норма до 11)
Остальные показатели в норме
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-23 21:50
То есть это ацетонемическое состояние. Всё, что написала выше, подойдёт для лечения.
Платная консультация
Екатерина 2020-04-23 21:59
Спасибо большое. Температура отступила, малыш начал кушать. Через пару недель пересдадим анализы