Лечение при панкреатите

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 3г.3мес.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 3г.3мес., вес 14кг., в ночь на 30.06.20. состояние ребенка: однократная рвота, озноб, стул в норме, температура в норме. Дали смекту, полисорб. Перед этим в течении дня съели разные ягоды, и первый раз съел кусочек копченой колбасы. Сегодня 3 сутки после рвоты, беспокоят не постоянные, умеренные боли в животе, показывает в районе пупка и по бокам, ребенок играет, обычное поведение.
Сейчас даю микразим, и ромашку, при жалобах 1/3 т. но-шпы. (1-2 раза в день).
Вопрос: 1. Можно уточнить дозировку для нашего возраста?
2. Надо ли еще что-то сейчас добавить к лечению?
3. Сколько может болеть живот при срыве поджелудочной.
4. Можем ли пролечиться дома?
В связи с ситуацией в стране в клинику страшновато обращаться.
Спасибо за Ваше внимание.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июля 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-04 15:53
Здравствуйте, Светлана! Для исключения ацетонемического состояния нужно сделать тест на ацетон в моче тест - полосками. При высоком уровне нужно будет обратиться в больницу. Желательно отпаивать ребёнка не менее 1,5 литров воды в сутки, диета нужна стола 5П, микразим 10000 по 1/2-1 капсуле 3-4 раза в день с едой на 15 дней, полисорб по 1 чайной ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней, тримедат 25 мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, но-шпа 1/3-1/2 таблетки при болях.
Платная консультация
Светлана 2020-07-05 17:51
Спасибо большое за ответ. На ацетон проверили, все в норме. Значит поджелудочная? Подскажите пожалуйста, сколько допустимо могут продолжаться боли? Сапсибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-08 18:03
Боли могут быть несколько дней, до недели, потом уменьшаются.
Платная консультация
Светлана 2020-07-10 10:03
Спасибо большое.