Запоры и боль в животе у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4года
Здравствуйте, в первых числах февраля у сына первый раз случилось толи отравление, толи ротовирус. Рвало сутки, небольшая температура. Педиатр больше склонялась к вирусу. Рвало ежеминутно, водой. Прошло после пюре с 1/2 кап улы креона на след. День. Педиатр посоветовала неделю не кормить свежими фруктами, овощами, чтобы не спровоцировать рвоту. Варить пюре и кисели. Что я и сделала. Через неделю начала вводить фрукты, овощи и полноценно кормить. С тех пор, с начала февраля и по сегодня у ребенка сильные запоры. Сдавали анализы, лечили гемолитическ. Коли. В остальном норма. Даю ребенку дюфамишки, исключила полностью хлеб, печенье, макароны и все мучное. Даю много жидкости, отруби, чернослив, свеклу, яблоки, нектарины, салаты свежие, борщи. Вобщем в туплет ребенок ходит только с микролакс. Кал твердый, периодами как камни. Появилась анальная трещина. Постоянно жалуется на боль в животе. Делали узи, отклонений не было, только газы. Подскажите в каком направлении обследоваться, что еще можно попробовать. Хоть какую-то ниточку, за что зацепиться, как помочь ребенку. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-21 10:41
Здравствуйте, Ольга! Нужно сделать стандартное обследование органов пищеварения: ЭГДС с хелик-тестом, рентген кишечника, копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам, токсоплазмам, кровь на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А. Обследование частично можно сделать амбулаторно, остальное в стационаре.
Кроме дюфамишек можно принимать форлакс 4 грамма в 50 мл воды 2 раза в день после еды на 14 дней и более, использовать свечи с облепиховым маслом по 1/2 свечи на ночь в прямую кишку на 10 - 15 дней.