Боли в животе у ребёнка в 2,5 года только ночью

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста месяц назад у сына появились боли, как он говорит спросонья в животе, 2,5года. Резко просыпается, вытягивает ноги, выгибается и орет, живот напрягается, но не могу сказать, от боли, или крика. Так продолжалось несколько ночей, мы проанализировали приемы пищи, как раз начали давать дыню, причём он мог поесть ее и перед сном, начали давать смекту, все прошло, обращаться лично к врачу не стали.
Постепенно снова начали вводить фрукты, дыню больше не давали, все стало хорошо. Неделю назад, были в Крыму и ночью опять приключения, орет, выгибается, пытаюсь его успокоить, пока не проснётся полностью не сядет, орет, причём днём никаких проблем с животом нет и когда проснётся, можем ещё разговаривать тоже ничего не болит, только когда засыпает или спит. В Крыму пробовали вареную кукурузу и сливы. Вызывали там врача, но когда приехали ребёнок уснул, врач предположил, что от морской воды может быть инфекция. В аптеке посоветовали энтерол. Пропили 2 дня, все хорошо стало, потом ребёнок заболел орви, перестали давать, т. к. итак было много лекарств. Приехали домой и нужно было срочно уехать к родителям, поэтому врачу по вашему профилю не показались, и вот только не выпьем на ночь энтерол, так возня начинается. Записались на приём в понедельник к гастроэнтерологу.
Подскажите пожалуйста, что такое может быть и насколько опасно ждать до следующей недели? Сейчас фрукты, овощи сырые не даём, молочка только в каше немного.
Заранее очень благодарна!

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-10 23:09
Здравствуйте
Скорее всего среагировала поджелудочная и микрофлора на погрешности в питании, смену воды/ инфекцию.
В любом случае нужен очный осмотр, дообследование: УЗИ обп, копрограмма, оак. С результатами могу помочь оценить.
По диете правильно, что не даёте сырые овощи и фрукты, молоко советую пока на две недели убрать совсем, все на пару/ запечённое/ вареное. Жирное, острое, фастфуд нельзя будет ещё минимум 3 месяца, а в идеале полгода.
обычно в подобных случаях назначают ферменты, спазмолитик, антациды, но нужно предварительно уточнить анализы. Поправляйтесь.
Юлия 2021-08-10 23:23
Спасибо большое за оперативный ответ, крепкого здоровья Вам!
Ситуация не очень критичная?
Сдавали кровь в эту субботу, приложила скрины. Пока ещё болеем орви. Из сладкого ест только сухое печенье и сегодня делала печёное яблоко, фастфуд вообще не пробовал.
Энтерол продолжать пить до очного приема?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-10 23:29
В анализах крови выраженный моноцитоз, предположительно может быть при мононуклеозе. Скажите у вас высокая температура? Болит горло? Какие лекарства принимаете кроме энтерола?
Юлия 2021-08-11 06:30
Температуры у сына нет, горло говорит, что не болит. Ходили к педиатру, немного красное.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-11 06:32
Возможно вирусная с таким сильным ответом, если есть возможность сделайте УЗИ (посмотреть селезёнку), если нет хотя бы просто ограничить физические нагрузки на 1-1,5месяца.
Ну и в целом оно нужно для уточнения состояния ЖКТ.
Ситуация я думаю не критичная, но диету нужно держать строго и постепенно расширять, чтобы избежать хронических проблем в дальнейшем.
Поправляйтесь