Гемолитическая палочка у грудничка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 6,5 месяцев
Здравствуйте, У дочери постоянное газообразование и боли в животе. В 1 месяц сдали дисбактериоз, выявили золотистый стафилококк 10*3, клостридии 10*4 и гемолитический палочку 10*8. Пролечили энтерофурилом (у ребёнка лактазная недостаточность, углеводы были 1,6), пили лактоза Бейли и релалайф. Пересдали анализ- все тоже самое. В 3 месяца- пролечили смектой и бактериофагом. Стул изменился с жидкого на кашицеобразный иногда. В 4 месяца пересдали - без изменений. На фоне обострения болей в животе пролечили смектой, поливалентным бактериофагом и энтеролом. Перестали давать лактазабейби. Ребёнок был полностью на грудном вскармливании, молоко стерильно (сдала анализ). Врач посоветовала ввести смесь фрисопеп 1раз в день заменяя кормление. Первую неделю смесь сильно помогла, боли уменьшились, но дальше все вернулось как было. До смеси ребёнок капризничал днём, но спокойно спал ночью, только просыпаясь на кормления. После введения смеси (даю вечером перед сном) ночью стала просыпаться с криком и очень часто (через час или полчаса). В 6 месяцев дисбактериоз остался без изменений, ещё лактозонегативная палочка 10*8 добавилась. Сейчас ничего ребёнку не даём. Стул как был жидкий, так и остался, цвет жёлтый. Я соблюдаю безмолочную диету. Ввели прикорм гречневой кашей, боли усилились. Перешли на рисовую. Ребёнок ходит в туалет сначала через день, при этом ей больно пропукиваться. Эспумизан давали первые 3 месяца. Сейчас он не помогает. Что можно предпринять, чтобы облегчить боли в животе? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 октября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-19 18:19
Наталья! Лечение дисбактериоза проводите по чувствительности, выданной лабораторией -Интести бактериофаг. Дозы согласно возраста ребенка. Курс 14 дней. Детский порошок Энтерол согласно возраста ребенка. Курс 10 дней. Между приемами пищи давайте аптечную укропную водичку. Лактазная недостаточность вторичная, всегда развивается на фоне дисбактериоза. Восстановится микрофлора кишечника, недостаточность уйдет. Начинайте вводить прикорм с 6 месяцев, согласно рекомендаций ВОЗ. Адрес сайта даю - http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/. После лечения через 5 дней сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз.
-1