Рвота, боль в животе и приём изопринозина

Спрашивает: Лиана
Пол: Мужской
Возраст: 4,10
Хронические заболевания: Здоров
Здравствуйте, мальчик почти 5 лет, вчера утром позавтракал и где-то через час все вырвал. В течении дня был бодрым веселым, ещё потом кушал, ночью начал жаловаться на боль, но не говорил где, два раза вырвал и после ему стало легче. Я дала ему пол таблетки Тримедата. Утром проснулся бодрым, но есть не хочет, а уже почти 11 дня.
В октябре переболели ковидом и с тех пор никак не восстановится, постоянно что-то хватает. Врач назначила изопринозин. Вот думаю может ли быть реакция на изопринозин? И как теперь его давать если он не ест?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-11-21 18:08
Здравствуйте
На Изопринозин может быть реакция.
Что рекомендую. Осмотр педиатра.
Убрать Изопринозин пока.
Дать сорбент (Полисорб, Смекта, энтеросгель, что у вас есть.) отпаивать ребенка водой и несладким некрепким чаем, из еды сегодня и завтра рисовую безмолочную кашу, сухарики из белого хлеба. Если не будет повышения температуры, рвоты, разжижения стула, постепенно расширить диету: паровые котлеты и термически обработанные овощи/фрукты, ненаваристый суп, затем ввести кисломолочные, затем свежие овощи/фрукты, молоко. Если продолжиться рвота в зависимости от состояния, госпитализация или однократно церукал в/м, затем курс тримедата/необутина на 2 недели, плюс антацид (Фосфалюгель/Альмагель), плюс ферменты (Креон/Мезим и тп)